Нормативний акт Хозяйственный кодекс Украины

Статья 75. Особенности хозяйственной деятельности государственных коммерческих предприятий

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Государственное коммерческое предприятие обязано принимать и выполнять доведенные до него в установленном законодательством порядке государственные заказы, учитывать их при формировании производственной программы, определении перспектив своего экономического и социального развития и выборе контрагентов, а также составлять и выполнять годовой и с поквартальной разбивкой финансовый план на каждый следующий год.

Абзац второй исключен.

Государственное предприятие, его дочерние предприятия, а также предприятия, хозяйственные общества, в уставном капитале которых 50 и более процентов принадлежит государственному предприятию, объединения таких предприятий в случае осуществления ими закупок при условии, что стоимость предмета закупки равна или превышает пределы, определенные частью первой статьи 2 Закона Украины «О публичных закупках», обнародуют на веб-портале Уполномоченного органа, определенного Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок», отчет о заключении договора о закупке товаров, работ и услуг за средства предприятий и информацию об изменении его существенных условий не позднее чем через семь дней со дня заключения договора о закупке или внесения изменений в него. В отчете обязательно указываются: наименование, количество товара и место его поставки, вид работ и место их выполнения или вид услуг и место их предоставления, информация о технических и качественных характеристиках товаров, работ и услуг, наименование и местонахождение поставщика, исполнителя работ и предоставителя услуг, с которым заключен договор, цена за единицу товара, работ и услуг и сумма, определенная в договоре, дата заключения договора, срок поставки товаров, выполнения работ и предоставления услуг и т. п.

2. Основным плановым документом государственного коммерческого предприятия является финансовый план, в соответствии с которым предприятие получает доходы и осуществляет расходы, определяет объем и направление средств для выполнения своих функций в течение года в соответствии с учредительными документами.

Финансовый план подлежит утверждению до 1 сентября года, предшествующего плановому, если другое не предусмотрено законом:

предприятий, являющихся субъектами естественных монополий, и предприятий, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 миллионов гривень, — Кабинетом Министров Украины;

других предприятий — органами, к сфере управления которых они принадлежат.

Предприятия электроэнергетики, лицензированная деятельность которых регулируется путем утверждения национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, составляют финансовые планы с учетом утвержденной этой комиссией структуры тарифов на электрическую и тепловую энергию. Финансовые планы таких предприятий подлежат утверждению до 31 декабря года, предшествующего плановому.

За несвоевременное представление на рассмотрение, согласование или утверждение годового финансового плана и отчета о его выполнении должностные лица государственного коммерческого предприятия несут административную ответственность, установленную законом.

3. Органы, в сферу управления которых входят государственные коммерческие предприятия, предоставляют центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере экономического развития, до 1 сентября года, предшествующего планируемому, сводные показатели финансовых планов и финансовые планы в разрезе отдельных государственных коммерческих предприятий, входящих в сферу их управления.

4. Форма и методические рекомендации по разработке финансового плана утверждаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере экономического развития.

5. Государственное коммерческое предприятие не имеет права бесплатно передавать принадлежащее ему имущество другим юридическим лицам или гражданам, кроме случаев, предусмотренных законом. Отчуждать имущественные объекты, относящиеся к основным фондам, государственное коммерческое предприятие имеет право только по предварительному согласию органа, к сфере управления которого оно относится, и только на конкурентных принципах, если иное не установлено законом. Распоряжаться другим способом имуществом, относящимся к основным фондам, государственное коммерческое предприятие имеет право только в рамках полномочий и способом, предусмотренными настоящим Кодексом и другими законами.

Отчуждение недвижимого имущества, а также воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и подвижного состава железнодорожного транспорта осуществляется при условии дополнительного согласования в установленном порядке с Фондом государственного имущества Украины.

Фонд государственного имущества Украины выступает организатором продажи недвижимого имущества в порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины.

6. Средства, полученные от продажи имущественных объектов, относящихся к основным фондам государственного коммерческого предприятия, используются в соответствии с утвержденным финансовым планом, если иное не предусмотрено законом.

Средства, полученные от продажи недвижимого имущества, за вычетом балансовой (остаточной) стоимости такого имущества, если иное не установлено законом, зачисляются в общий фонд Государственного бюджета Украины.

7. Списание с баланса не полностью амортизированных основных фондов, а также ускоренная амортизация основных фондов государственного коммерческого предприятия могут проводиться только с согласия органа, в сферу управления которого входит данное предприятие.

8. Государственные коммерческие предприятия создают за счет прибыли (дохода) специальные (целевые) фонды, предназначенные для покрытия расходов, связанных с их деятельностью:

амортизационный фонд;

фонд развития производства;

фонд потребления (оплаты труда);

резервный фонд;

другие фонды, предусмотренные уставом предприятия.

Порядок использования этих фондов определяется в соответствии с утвержденным финансовым планом.

9. Распределение прибыли (дохода) государственных коммерческих предприятий осуществляется в соответствии с утвержденным финансовым планом с учетом требований настоящего Кодекса и других законов.

10. В финансовом плане утверждаются суммы средств, которые направляются государству как собственнику и зачисляются в Государственный бюджет Украины.

11. Органы, к сфере управления которых относятся государственные коммерческие предприятия, до 15 июля года, предшествующего плановому, предоставляют Кабинету Министров Украины информацию об объемах перечисления прибыли государственных коммерческих предприятий для их учета при формировании государственного бюджета.

12. В случае смены руководителя государственного коммерческого предприятия обязательным является проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия в порядке, предусмотренном законом.

13. Другие особенности хозяйственной и социальной деятельности государственных коммерческих предприятий определяются законом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше