Нормативний акт Хозяйственный кодекс Украины

Статья 89. Управление хозяйственным обществом

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Управление деятельностью хозяйственного общества осуществляют его органы и должностные лица, состав и порядок избрания (назначения) которых определяется в зависимости от вида общества, а в определенных законом случаях — участники общества.

Особенности управления хозяйственным обществом, в уставном капитале которого есть корпоративные права государства, определяются законами Украины.

2. Должностные лица несут ответственность за убытки, причиненные ими хозяйственному обществу. Возмещение убытков, причиненных должностным лицом хозяйственному обществу его действиями (бездействием), осуществляется в случае, если такие убытки были причинены:

действиями, совершенными должностным лицом с превышением или злоупотреблением служебными полномочиями;

действиями должностного лица, совершенными с нарушением порядка их предварительного согласования или другой процедуры принятия решений относительно совершения подобных действий, установленной учредительными документами общества;

действиями должностного лица, совершенными с соблюдением порядка их предварительного согласования или другой процедуры принятия решений относительно совершения соответствующих действий, установленной обществом, но для получения такого согласования и/или соблюдения процедуры принятия решений должностное лицо общества подало недостоверную информацию;

бездействием должностного лица в случае, когда оно было обязано совершить определенные действия в соответствии с возложенными на него обязанностями;

другими виновными действиями должностного лица.

3. Хозяйственное общество, в уставном капитале которого более 50 процентов акций (долей, паев) прямо или опосредованно принадлежат государству, обязано на каждый последующий год составлять и выполнять годовой финансовый план в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше