Нормативний акт Хозяйственный кодекс Украины

Статья 156. Правомочия по использованию изобретения, полезной модели и промышленного образца

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Право интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец в соответствии с законодательством Украины удостоверяется патентом.

2. Отношения субъекта хозяйствования, являющегося работодателем для изобретателя (изобретателей) или автора (авторов) объектов, указанных в части первой настоящей статьи, относительно прав на получение патента и права использования указанных объектов интеллектуальной собственности регулируются Гражданским кодексом Украины и другими законами.

3. Использованием изобретения, полезной модели либо промышленного образца в сфере хозяйствования являются:

изготовление, предложение для продажи, ввод в хозяйственный (коммерческий) оборот, применение, ввоз или хранение с указанной целью продукта, охраняемого в соответствии с законом;

применение способа, охраняемого в соответствии с законом, или предложение его для применения в Украине при условиях, предусмотренных Гражданским кодексом Украины;

предложение для продажи, ввода в хозяйственный (коммерческий) оборот, применение, ввоз либо хранение с указанной целью продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым в соответствии с законом.

4. Субъектам хозяйствования принадлежит право предварительного использования изобретения, полезной модели либо промышленного образца при условиях, предусмотренных Гражданским кодексом Украины.

5. Владелец патента может передавать свои права по использованию изобретения, полезной модели либо промышленного образца в качестве вклада в уставный капитал предприятия.

6. Правила настоящей статьи применяются также к регулированию отношений, возникающих в связи с реализацией в сфере хозяйствования прав на сорта растений и породы животных.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше