Нормативний акт Хозяйственный кодекс Украины

Статья 180. Существенные условия хозяйственного договора

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Содержание хозяйственного договора составляют условия договора, определенные соглашением его сторон, направленным на установление, изменение или прекращение хозяйственных обязательств как согласованные сторонами, так и принимаемые ими в качестве обязательных условий договора в соответствии с законодательством.

2. Хозяйственный договор считается заключенным, если между сторонами в предусмотренных законом порядке и форме достигнуто согласие по всем его существенным условиям. Существенными являются условия, признанные такими по закону или необходимые для договоров данного вида, а также условия, по которым по требованию одной из сторон должно быть достигнуто согласие.

3. При заключении хозяйственного договора стороны обязаны в любом случае согласовать предмет, цену и срок действия договора.

4. Условия о предмете в хозяйственном договоре должны определять наименование (номенклатуру, ассортимент) и количество продукции (работ, услуг), а также требования к их качеству. Требования относительно качества предмета договора определяются в соответствии с обязательными для сторон нормативными документами, указанными в статье 15 настоящего Кодекса, а при их отсутствии — в договорном порядке, с соблюдением условий, обеспечивающих защиту интересов конечных потребителей товаров и услуг.

5. Цена в хозяйственном договоре определяется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами, актами Кабинета Министров Украины. С согласия сторон в хозяйственном договоре могут быть предусмотрены доплаты к установленной цене за продукцию (работы, услуги) высшего качества или выполнение работ в сокращенные сроки по сравнению с нормативными.

6. При признании согласованной сторонами в договоре цены нарушающей требования антимонопольно-конкурентного законодательства антимонопольный орган имеет право требовать от сторон изменения условия договора относительно цены.

7. Сроком действия хозяйственного договора является время, в течение которого существуют хозяйственные обязательства сторон, возникшие на основании этого договора. На обязательства, возникшие у сторон до заключения ими хозяйственного договора, не распространяются условия заключенного договора, если договором не предусмотрено иное. Окончание срока действия хозяйственного договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место во время действия договора.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше