Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 241. Порядок рассмотрения дела Верховным Судом Украины

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. В Верховном Суде Украины дело о пересмотре судебного решения по основанию неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, повлекшего принятие разных по содержанию судебных решений, рассматривается на заседании Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины. Заседание является правомочным при условии присутствия на нем не менее двух третей судей от состава Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины.

Если судебное решение в административном деле оспаривается по основаниям неодинакового применения одних и тех же норм материального права судами кассационной инстанции различной юрисдикции, дело рассматривается на совместном заседании судебных палат Верховного Суда Украины, в состав которых входят судьи соответствующей специализированной юрисдикции. Заседание является правомочным при условии присутствия на нем не менее двух третей судей от общего состава соответствующих судебных палат Верховного Суда Украины.

Дело о пересмотре судебного решения по основанию, установленному пунктом 2 части первой статьи 237 настоящего Кодекса, рассматривается на совместном заседании всех судебных палат Верховного Суда Украины. Заседание является правомочным при условии присутствия на нем не менее двух третей судей от состава Верховного Суда Украины, определенного законом.

3. Открытие судебного заседания, разъяснение переводчику его прав и обязанностей, оглашение состава суда и разъяснение права отвода осуществляются согласно требованиям главы 3 раздела III настоящего Кодекса.

4. После проведения процессуальных действий, указанных в части третьей этой статьи, и рассмотрения ходатайств лиц, принимающих участие в деле, судья-докладчик докладывает в необходимом объеме содержание требований, изложенных в заявлении, поступившем в Верховный Суд Украины, и результаты проведенных им подготовительных действий.

5. Лицо, подавшее заявление в Верховный Суд Украины, и лица, которые присоединились к нему, в случае их прибытия в судебное заседание имеют право предоставить пояснения по существу заявленных требований. Если такие заявления подали обе стороны, первым дает пояснение истец. Для выяснения сущности нормы материального права, которая неодинаково применена, могут заслушиваться пояснения представителей органов государственной власти.

6. Неприбытие сторон или других лиц, принимающих участие в деле и надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения дела, для участия в судебном заседании не препятствует судебному рассмотрению дела.

7. По окончании заслушивания пояснений лиц, указанных в части пятой этой статьи, суд выходит в совещательную комнату для принятия судебного решения.

8. Срок рассмотрения дела Верховным Судом Украины не может превышать одного месяца со дня открытия производства по делу.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше