Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Раздел VIII. Заключительные и переходные положения

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Настоящий Кодекс вступает в силу с 1 сентября 2005 года, за исключением, установленным пунктом 2 настоящего раздела.

2. Положения настоящего Кодекса об освобождении лица от оплаты правовой помощи и обеспечении предоставления правовой помощи, а также часть третья статьи 90 настоящего Кодекса вступают в силу с момента вступления в силу соответствующего закона. До этого времени предельный размер компенсации расходов на правовую помощь устанавливается Кабинетом Министров Украины.

21. До 1 января 2008 года полное фиксирование судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства осуществляется судом только по требованию лица, принимающего участие в деле, или по инициативе суда. Во всех других случаях ход судебного заседания фиксируется в протоколе судебного заседания, в котором указываются:

1) год, месяц, число и место проведения судебного заседания;

2) время начала судебного заседания;

3) наименование административного суда, рассматривающего дело, фамилия и инициалы судьи (судей), секретаря судебного заседания;

4) рассматриваемое дело, имена (наименования) сторон и других лиц, принимающих участие в деле;

5) сведения о присутствии лиц, принимающих участие в деле, экспертов, специалистов, переводчиков, свидетелей или об их отсутствии, причинах отсутствия и о вручении им повесток;

6) сведения о разъяснении сторонам и другим лицам, принимающим участие в деле, их процессуальных прав и обязанностей;

7) все распоряжения председательствующего и определения, вынесенные без выхода в совещательную комнату, а также сведения об оглашении определений, вынесенных в совещательной комнате;

8) основное содержание заявлений и ходатайств сторон и других лиц, принимающих участие в деле, и хода их обсуждения;

9) основное содержание объяснений лиц, принимающих участие в деле, а также свидетельские показания, устные разъяснения и дополнения экспертами своих заключений; устные разъяснения специалистов;

10) представленные в судебном заседании доказательства, ход исследования доказательств, а в случае если доказательства не прилагаются к делу, — номер, дата и содержание письменных доказательств, а также признаки и свойства вещественных доказательств;

11) содержание судебных дебатов;

12) сведения об оглашении постановления, определения по результатам рассмотрения дела и разъяснении лицам, принимающим участие в деле, содержания постановления, определения, порядка и срока их обжалования, а также правах и сроке на ознакомление с протоколом судебного заседания, подачи на него замечаний;

13) время окончания судебного заседания по делу.

В протоколе судебного заседания отражаются все существенные моменты рассмотрения дела в той последовательности, в которой они имели место в судебном заседании.

Протокол составляется секретарем судебного заседания. Протокол должен быть оформлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания не позднее трех дней со дня окончания судебного заседания. В случае необходимости срок для оформления и подписания протокола может быть продлен председательствующим, но не более чем на десять дней после окончания судебного заседания. О подписании протокола уведомляются лица, принимающие участие в деле.

Лица, принимающие участие в деле, имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания и в течение трех дней после их уведомления о подписании протокола или после окончания срока на подписание протокола подавать свои письменные замечания по поводу неполноты или неправильности протокола.

Председательствующий рассматривает замечания к протоколу и в случае согласия с ними удостоверяет их правильность. В случае несогласия председательствующего с поданными замечаниями они рассматриваются судом с уведомлением лиц, принимавших участие в деле, о времени и месте проведения судебного заседания.

Рассмотрев замечания, суд выносит определение, которым удостоверяет правильность замечаний или отклоняет их. В случае пропуска срока подачи замечаний и отсутствия оснований для его возобновления суд оставляет их без рассмотрения.

Замечания должны быть рассмотрены не позднее пяти дней со дня их поступления в суд.

Замечания приобщаются к делу, в том числе, если они не были рассмотрены в связи с выбытием председательствующего.

3. До вступления в силу закона, регулирующего порядок уплаты и размеры судебного сбора:

1) судебный сбор при обращении в административный суд уплачивается в порядке, установленном законодательством для государственной пошлины;

2) размер судебного сбора определяется в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине», кроме случаев, установленных подпунктом 3 данного пункта;

3) размер судебного сбора по имущественным требованиям о взыскании денежных средств составляет один процент от размера таких требований, но не более 1700 гривень.

4. Окружной административный суд начинает свою деятельность после назначения (избрания) в его состав не менее трех судей и при наличии обустроенного помещения.

Апелляционный административный суд начинает свою деятельность после назначения (избрания) в его состав не менее семи судей и при наличии обустроенного помещения, но не позднее 1 июля 2007 года.

О начале деятельности каждого окружного и апелляционного административных судов Государственная судебная администрация Украины сообщает через общегосударственные и соответствующие местные официальные печатные издания.

5. До начала деятельности окружных и апелляционных административных судов подсудные им дела решают в первой и апелляционной инстанциях соответствующие местные и апелляционные общие суды по правилам Кодекса административного судопроизводства Украины. В местных и апелляционных общих судах внедряется специализация судей по рассмотрению административных дел.

После начала деятельности окружного административного суда административные иски, поданные в соответствующие местные общие суды по делам, подсудным окружному административному суду, передаются этими судами в окружной административный суд, если производство по делу еще не открыто.

После начала деятельности апелляционного административного суда апелляционные жалобы по административным делам, поданным в соответствующие апелляционные общие суды, передаются этими судами в апелляционный административный суд, если апелляционное производство по делу еще не открыто.

Административные дела, производство по которым было открыто местными и апелляционными общими судами до начала деятельности соответствующего административного суда, рассматриваются и решаются этими судами.

6. До начала деятельности окружных и апелляционных административных судов административные дела, подведомственные хозяйственным судам в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Украины 1991 года, решают в первой и апелляционной инстанциях соответствующие местные и апелляционные хозяйственные суды по правилам Кодекса административного судопроизводства Украины.

Кассационный пересмотр решений по таким делам осуществляет Высший административный суд Украины по правилам Кодекса административного судопроизводства Украины.

После начала деятельности окружного административного суда административные иски, поданные в соответствующие местные хозяйственные суды по делам, подсудным окружному административному суду, передаются этими судами в окружной административный суд, если производство по делу еще не открыто.

После начала деятельности апелляционного административного суда апелляционные жалобы в административных делах, поданные в соответствующие апелляционные хозяйственные суды, передаются этими судами в апелляционный административный суд, если апелляционное производство по делу еще не открыто.

Административные дела, производство по которым было открыто местными и апелляционными хозяйственными судами до начала деятельности соответствующего административного суда, рассматриваются и решаются этими судами согласно абзацу первому этого пункта.

Пересмотр судебных решений, указанных в абзаце первом этого пункта, по исключительным обстоятельствам проводится по правилам Кодекса административного судопроизводства Украины.

7. После вступления в силу настоящего Кодекса заявления и жалобы по делам, возникающим из административно-правовых отношений, заявления по делам об отказе органа государственной регистрации актов гражданского состояния внести исправление в актовую запись гражданского состояния (главы 29–32 и 36 Гражданского процессуального кодекса Украины 1963 года), исковые заявления по хозяйственным делам, отнесенным настоящим Кодексом к административной юрисдикции, а также апелляционные, кассационные жалобы (представления), заявления (представления) о пересмотре судебных решений в связи с нововыявленными и исключительными обстоятельствами по таким делам, поданные и не рассмотренные до вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины, рассматриваются в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Такие заявления или жалобы (представления) не могут быть оставлены без движения или возвращены в порядке, установленном настоящим Кодексом, если они поданы с соблюдением соответствующих требований и правил подсудности, установленных Гражданским процессуальным кодексом Украины 1963 года или Хозяйственным процессуальным кодексом Украины 1991 года.

Основанием для отмены или изменения судебных решений по заявлениям о пересмотре судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами, поданным до вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины, кроме оснований, установленных настоящим Кодексом, может быть также выявленное после кассационного рассмотрения дела применение положения закона вопреки нормам Конституции Украины.

Основанием для отмены или изменения постановлений либо определений Высшего хозяйственного суда Украины, обжалованных в кассационном порядке в Верховный Суд Украины до вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины, кроме оснований, установленных настоящим Кодексом, могут быть также применение Высшим хозяйственным судом Украины закона или другого нормативно-правового акта, противоречащего Конституции Украины; несоответствие постановлений и определений Высшего хозяйственного суда Украины решениям Верховного Суда Украины; несоответствие постановлений и определений Высшего хозяйственного суда Украины международным договорам, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

8. После вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины военные суды завершают рассмотрение заявлений и жалоб, которые поданы и не рассмотрены до вступления в силу настоящего Кодекса по делам, определенным статьей 17 настоящего Кодекса.

9. После вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины судебные решения, принятые в первой инстанции до вступления в силу настоящего Кодекса и не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке по правилам настоящего Кодекса без подачи заявления об апелляционном обжаловании, если срок апелляционного обжалования в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины 1963 года или Хозяйственным процессуальным кодексом Украины 1991 года не истек.

Необжалованные судебные решения, принятые в первой инстанции до вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины, вступают в законную силу в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Украины 1963 года или Хозяйственным процессуальным кодексом Украины 1991 года.

10. Кассационные жалобы (представления) на решения общих судов по делам, определенным пунктом 7 настоящего раздела, поданные до вступления в силу настоящего Кодекса и не рассмотренные Верховным Судом Украины, передаются для решения в Высший административный суд Украины.

Кассационные жалобы (представления) на решения хозяйственных судов, по делам, определенным пунктом 7 этого раздела, которые поданы до вступления в силу настоящего Кодекса и не рассмотрены Высшим хозяйственным судом Украины, передаются для решения в Высший административный суд Украины.

11. После вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины рассмотрение дел относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.

112. Основанием для примирения сторон на любой стадии процесса является достижение налогового компромисса относительно уплаты налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль предприятий в соответствии с подразделом 92 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины.

12. Внести изменения в следующие законодательные акты Украины:

1) в пунктах 1 и 9 раздела XI «Заключительные и переходные положения» Гражданского процессуального кодекса Украины (Відомості Верховної Ради України, 2004 г., № 40–42, ст. 492) слова «Административным процессуальным кодексом Украины» заменить словами «Кодексом административного судопроизводства Украины»;

2) подпункт 2 пункта 12 раздела VIII утратил силу;

3) подпункт 3 пункта 12 раздела VIII утратил силу;

4) подпункт 4 пункта 12 раздела VIII утратил силу;

5) подпункт 5 пункта 12 раздела VIII утратил силу;

6) в Законе Украины «О Центральной избирательной комиссии» (Відомості Верховної Ради України, 2004 г., № 36, ст. 448):

а) в пункте 13 статьи 18 слова «Верховного Суда Украины» заменить словами «Высшего административного суда Украины»;

б) пункт 4 раздела VIII «Заключительные и переходные положения» исключить.

13. Законы Украины и другие нормативно-правовые акты до приведения их в соответствие с настоящим Кодексом действуют в части, не противоречащей настоящему Кодексу.

14. Кабинету Министров Украины в течение трех месяцев со дня опубликования настоящего Кодекса:

подготовить и представить на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения по приведению законодательных актов Украины в соответствие с настоящим Кодексом;

принять акты, вытекающие из настоящего Кодекса, привести в соответствие с настоящим Кодексом свои нормативно-правовые акты.

 

Президент Украины В. Ющенко

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше