Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 152. Виды обеспечения иска

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Иск обеспечивается:

1) наложением ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц;

2) запрещением совершать определенные действия;

3) установлением обязанности совершить определенные действия;

4) запрещением другим лицам осуществлять платежи или передавать имущество ответчику либо выполнять по отношению к нему иные обязательства;

5) приостановлением продажи арестованного имущества, если подан иск о признании права собственности на это имущество и о снятии с него ареста;

6) приостановлением взыскания на основании исполнительного документа, который обжалуется должником в судебном порядке;

7) передачей вещи, являющейся предметом спора, на хранение другим лицам;

8) установлением обязанности совершить действия относительно предотвращения доступа пользователей сети Интернет к объектам права интеллектуальной собственности, правомерность использования (размещения) которых в сети Интернет является предметом спора.

2. При необходимости судом могут быть применены другие виды обеспечения иска. Суд может применить несколько видов обеспечения иска.

3. Виды обеспечения иска должны быть соразмерны заявленным истцом требованиям.

4. Не допускается обеспечение иска путем наложения ареста на заработную плату, пенсию и стипендию, пособие по общеобязательному государственному социальному страхованию, выплачиваемое в связи с временной нетрудоспособностью (включая уход за больным ребенком), беременностью и родами, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на помощь, выплачиваемую кассами взаимопомощи, благотворительными организациями, а также на выходное пособие, пособие по безработице, на имущество или денежные средства неплатежеспособного банка, а также на имущество или денежные средства Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Это требование не распространяется на иски о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица, о возмещении убытков, причиненных преступлением.

5. Не может быть наложен арест на скоропортящиеся предметы.

6. Не допускается обеспечение иска путем приостановления временной администрации или ликвидации банка, запрета или установления обязанности совершать определенные действия Фонду гарантирования вкладов физических лиц при осуществлении временной администрации или ликвидации банка.

7. Не допускается обеспечение иска путем приостановления решений, актов Национального банка Украины, а также установления для Национального банка Украины запрета или обязанности совершать определенные действия.

8. Не допускается наложение ареста на имущество, на которое наложен арест в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины.

9. Не допускается обеспечение иска путем запрета ответчику совершать определенные действия по искам владельцев или кредиторов неплатежеспособного банка к такому банку или Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

10. Имущество или денежные суммы клиента неплатежеспособного банка, на которое судом наложен арест до дня отнесения банка к категории неплатежеспособных, может быть передано принимающему или переходному банку либо специализированному учреждению, образованному Фондом гарантирования вкладов физических лиц, в установленном законодательством о системе гарантирования вкладов физических лиц порядке с письменным уведомлением Фондом гарантирования вкладов физических лиц лица, в интересах которого наложен арест. При этом переданное имущество или денежные суммы остаются обремененными в соответствии с определением суда о наложении ареста.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше