Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 110. Подсудность дел по выбору истца

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Иски о взыскании алиментов, оплате дополнительных расходов на ребенка, индексации алиментов, изменении способа их взимания, о признании отцовства ответчика, иски, возникающие из трудовых правоотношений, могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства либо пребывания истца.

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства либо пребывания истца также в случае, если на его иждивении находятся малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья либо по иным уважительным причинам выехать к месту жительства ответчика. По договоренности супругов дело может рассматриваться по зарегистрированному месту жительства либо пребывания любого из них.

3. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица, либо вреда, причиненного вследствие совершения преступления, могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства либо пребывания истца, или по месту причинения вреда.

4. Иски, связанные с возмещением вреда, нанесенного лицу незаконными решениями, действиями либо бездействием органа, который осуществляет оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, прокуратуры или суда, могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства либо пребывания истца.

5. Иски о защите прав потребителей могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства либо пребывания потребителя или по месту причинения вреда либо выполнения договора.

6. Иски о возмещении вреда, нанесенного имуществу физических или юридических лиц, могут предъявляться также по месту причинения вреда.

7. Иски, возникающие из деятельности филиала или представительства юридического лица, могут предъявляться также по их местонахождению.

8. Иски, возникающие из договоров, в которых указано место выполнения или выполнять которые ввиду их особенности можно только в определенном месте, могут предъявляться также по месту выполнения этих договоров.

9. Иски к ответчику, место регистрации жительства или пребывания которого неизвестно, предъявляются по местонахождению имущества ответчика либо по последнему известному зарегистрированному месту его жительства или пребывания либо постоянного его занятия (работы).

10. Иски к ответчику, не имеющему в Украине места жительства либо пребывания, могут предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному зарегистрированному месту его жительства либо пребывания в Украине.

11. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании сумм вознаграждения за спасение на море, могут предъявляться также по местонахождению судна ответчика или порта регистрации судна.

12. Иски к взыскателю о признании исполнительной надписи нотариуса не подлежащей исполнению, или о возврате взысканного по исполнительной надписи нотариуса, могут предъявляться также по месту ее исполнения.

13. Иски Министерства юстиции Украины на основании международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, в интересах и по доверенности истца, не имеющего в Украине зарегистрированного места жительства либо пребывания, могут также предъявляться по местонахождению министерства или его территориальных органов.

14. Истец имеет право на выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, за исключением исключительной подсудности, установленной статьей 114 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше