Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 8. Уведомление заявителя о результатах рассмотрения претензии

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

О результатах рассмотрения претензии заявитель уведомляется в письменной форме.

В ответе на претензию указываются:

а) полное наименование и почтовые реквизиты предприятия, организации, дающих ответ, и предприятия либо организации, которым направляется ответ; дата и номер ответа; дата и номер претензии, на которую дается ответ;

б) если претензия признана полностью или частично, — признанная сумма, название, номер и дата расчетного документа на перечисление этой суммы либо срок и средство удовлетворения претензии, если она не подлежит денежной оценке;

в) если претензия отклонена полностью или частично, — мотивы отклонения со ссылкой на соответствующие нормативные акты и документы, обосновывающие отклонение претензии;

г) перечень приложенных к ответу документов и других доказательств.

Если претензия отклонена полностью или частично, заявителю должны быть возвращены оригиналы документов, полученных с претензией, а также направлены документы, обосновывающие отклонение претензии, если их нет у заявителя претензии.

Ответ на претензию подписывается полномочным лицом предприятия, организации либо их представителем и направляется заказным или ценным письмом либо вручается под расписку.

Если претензия об уплате денежных средств, к которой приложено платежное требование-поручение, признана полностью или частично, в платежном требовании-поручении указывается признанная сумма.

Платежные требования-поручения исполняются учреждениями банков в порядке, установленном Национальным банком Украины.

За необоснованное списание в бесспорном порядке претензионной суммы виновная сторона уплачивает другой стороне штраф в размере 10 процентов от списанной суммы.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше