Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 16. Исключительная подсудность дел

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Отнесенные к подсудности хозяйственного суда дела по спорам, возникающим из договора перевозки, в которых одним из ответчиков является орган транспорта, рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению этого органа.

Дела об аресте судна, осуществляемом для обеспечения морского требования, рассматриваются судом по местонахождению морского порта Украины, в котором находится судно, или порта регистрации судна.

Дела по спорам о праве собственности на имущество или об истребовании имущества из чужого незаконного владения либо об устранении препятствий в пользовании имуществом рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению имущества.

Дела по спорам о нарушении имущественных прав интеллектуальной собственности рассматриваются хозяйственным судом по месту совершения нарушения.

Дела по спорам, в которых ответчиком является высший или центральный орган исполнительной власти, Национальный банк Украины, Счетная палата, Верховный Совет Автономной Республики Крым или Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевский и Севастопольский городские советы либо областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации, а также дела, материалы которых содержат государственную тайну, рассматриваются хозяйственным судом города Киева.

Часть шестая исключена.

Дела по спорам, предусмотренным пунктами 4 и 41 статьи 12 настоящего Кодекса, рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению юридического лица.

Дела по спорам об учете прав на ценные бумаги рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению эмитента.

Дела по спорам, предусмотренным пунктом 6 части первой статьи 12 настоящего Кодекса, рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению объектов земельных отношений либо основной их части, за исключением дел, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Дела по имущественным спорам, предусмотренным пунктом 7 части первой статьи 12 настоящего Кодекса, рассматриваются хозяйственным судом, в производстве которого находится дело о банкротстве.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше