Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 29. Участие прокурора в рассмотрении дел

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Прокурор принимает участие в рассмотрении дел по его искам, а также может вступить по собственной инициативе в дело, возбужденное по иску других лиц, на любой стадии его рассмотрения для представительства интересов гражданина или государства. С целью вступления в дело прокурор может подать апелляционную, кассационную жалобу, заявление о пересмотре решения Верховным Судом Украины о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам или уведомить суд и принять участие в рассмотрении дела, возбужденного по иску других лиц. При этом прокурор для представительства интересов гражданина или государства в хозяйственном суде (независимо от формы, в которой осуществляется представительство) должен обосновать наличие оснований для осуществления такого представительства, предусмотренных частями второй или третьей статьи 25 Закона Украины «О прокуратуре». Для представительства интересов гражданина в хозяйственном суде прокурор также должен предоставить документы, которые подтверждают недостижение совершеннолетия, недееспособность или ограниченную дееспособность соответствующего гражданина, и письменное согласие законного представителя или органа, которому законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы соответствующего лица на осуществление представительства. Невыполнение прокурором требований относительно предоставления хозяйственному суду обоснования наличия оснований для осуществления представительства интересов гражданина или государства в суде влечет возврат поданного им искового заявления (заявления, жалобы) в порядке, установленном статьей 63 настоящего Кодекса.

В случае принятия хозяйственным судом искового заявления, поданного прокурором в интересах государства в лице органа, уполномоченного осуществлять функции государства в спорных правоотношениях, указанный орган получает статус истца. В случае принятия хозяйственным судом искового заявления, поданного прокурором в интересах государства, в котором указано об отсутствии органа, уполномоченного осуществлять функции государства в спорных правоотношениях, или об отсутствии у такого органа полномочий относительно обращения в хозяйственный суд, прокурор приобретает статус истца. С целью решения вопроса относительно наличия оснований для инициирования пересмотра судебных решений по делу, которое рассматривается без участия прокурора, вступления в рассмотрение дела по иску другого лица прокурор имеет право знакомиться с материалами дела в суде, делать выписки из него, получать копии документов, которые находятся в деле.

Для участия в деле, производство по которому уже возбуждено, прокурор подает в хозяйственный суд соответствующее заявление.

Прокурор, принимающий участие в деле, несет обязанности и пользуется правами стороны, кроме права на заключение мирового соглашения.

Отказ прокурора от поданного им иска не лишает истца права требовать решения спора по существу.

Отказ истца от иска, поданного прокурором в интересах государства, не лишает прокурора права поддерживать иск и требовать решения спора по сути.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше