Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 49. Распределение судебных расходов

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Судебный сбор возлагается:

— в спорах, возникающих при заключении, изменении и расторжении договоров, — на сторону, которая безосновательно уклоняется от принятия предложений другой стороны, или на обе стороны, если хозяйственным судом отклонена часть предложений каждой из сторон;

— в спорах, возникающих при выполнении договоров и по другим основаниям, — на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Если спор возник в результате неправильных действий стороны, хозяйственный суд имеет право возложить на нее судебный сбор независимо от результатов решения спора.

Судебный сбор, от уплаты которой истец в установленном порядке освобожден, взыскивается с ответчика в доход бюджета пропорционально размеру удовлетворенных требований, если ответчик не освобожден от уплаты судебного сбора.

Если в споре о возмещении убытков, причиненных хозяйственному обществу его должностным лицом, судебные расходы по правилам настоящей статьи должны быть взысканы в пользу общества, то они взимаются в пользу участников (акционеров) такого общества, указанных в части восьмой статьи 28 настоящего Кодекса, в том части, в которой они понесены этими участниками (акционерами).

Стороне, в пользу которой вынесено решение, хозяйственный суд возмещает судебный сбор за счет другой стороны и в том случае, если другая сторона освобождена от уплаты судебного сбора.

Суммы, подлежащие уплате за проведение судебной экспертизы, услуги переводчика, адвоката и другие расходы, связанные с рассмотрением дела, возлагаются:

при удовлетворении иска — на ответчика;

при отказе в иске — на истца;

при частичном удовлетворении иска — на обе стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Если суд апелляционной или кассационной инстанции либо Верховный Суд Украины, не передавая дела на новое рассмотрение, изменяет решение или принимает новое, суд соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше