Нормативний акт О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине

Статья 6. Государственное регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Государственное регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине осуществляется в целях:

создания единых правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, обязательных для всех предприятий и гарантирующих и защищающих интересы пользователей;

совершенствования бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

2. Регулирование вопросов методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности осуществляется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере бухгалтерского учета, утверждает национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета, национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета в государственном секторе, другие нормативно-правовые акты относительно ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

3. Порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в банках устанавливается Национальным банком Украины в соответствии с настоящим Законом и международными стандартами финансовой отчетности.

4. Часть четвертая статьи 6 исключена

5. Порядок ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности по соглашению о разделе продукции, в том числе валюта, а также перечень, формы, содержание, отчетный период, порядок составления и представления финансовых отчетов по соглашению о разделе продукции, определяются таким соглашением в соответствии с Законом Украины «О соглашениях о разделе продукции».

6. Министерства, другие центральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции в соответствии с отраслевыми особенностями имеют право разрабатывать на базе национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета или национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе методические рекомендации относительно их применения по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере бухгалтерского учета.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше