Нормативний акт О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Статья 5. Учет плательщиков единого взноса

Редакции
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Учет лиц, указанных в пунктах 1, 4, 5 части первой статьи 4 настоящего Закона, ведется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, по согласованию с Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования, а относительно застрахованных лиц, которые являются участниками накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования (далее — участниками накопительной пенсионной системы), — с национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения, и Пенсионным фондом.

(с 01.01.2018 г. в абзац первый части первой статьи 5 будут внесены изменения, предусмотренные абзацем вторым подпункта 3 пункта 22 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII)

Постановка на учет лиц, указанных в пунктах 1, 4, 5 части первой статьи 4 настоящего Закона, осуществляется органом доходов и сборов путем внесения соответствующих сведений в реестр страхователей.

(с 01.01.2018 г. в абзац второй части первой статьи 5 будут внесены изменения, предусмотренные абзацем вторым подпункта 3 пункта 22 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII)

Постановка на учет лиц, указанных:

в абзацах втором, третьем, пятом и седьмом пункта 1 части первой статьи 4 настоящего Закона, на которых распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», — осуществляется на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», не позже следующего рабочего дня со дня получения указанных сведений;

в абзацах четвертом, шестом и седьмом пункта 1 части первой статьи 4 настоящего Закона, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», — осуществляется не позже следующего рабочего дня со дня получения от них соответствующего заявления;

в абзаце восьмом пункта 1 части первой статьи 4 настоящего Закона — осуществляется на основании представления копии свидетельства о государственной регистрации соглашения о распределении продукции не позже следующего рабочего дня со дня получения от них соответствующего заявления.

Снятие с учета плательщиков единого взноса, указанных в абзацах втором, пятом и седьмом пункта 1 и пункте 4 части первой статьи 4 настоящего Закона, осуществляется органами доходов и сборов на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, плательщиков единого взноса — физических лиц — предпринимателей, — на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, после проведения предусмотренных законодательством проверок плательщиков и проведения окончательного расчета, а плательщиков единого взноса, указанных в абзаце шестом пункта 1 и пункте 5 части первой статьи 4 настоящего Закона, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», — по их заявлению после проведения предусмотренных законодательством проверок плательщиков, сверки расчетов и проведения окончательного расчета, а плательщиков единого взноса, указанных в абзаце восьмом пункта 1 части первой статьи 4 настоящего Закона, — по их заявлению.

Органы доходов и сборов уведомляют Пенсионный фонд о постановке на учет плательщиков единого взноса с указанием органа доходов и сборов, в котором поставлен на учет плательщик. Порядок осуществления такого уведомления определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, по согласованию с Пенсионным фондом.

2. Постановка на учет плательщиков единого взноса, указанных в пунктах 2–14 части первой статьи 4 настоящего Закона, осуществляется органом доходов и сборов с внесением соответствующих сведений в реестр застрахованных лиц.

(с 01.01.2018 г. в часть вторую статьи 5 будут внесены изменения, предусмотренные абзацем третьим подпункта 3 пункта 22 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII)

3. Плательщикам единого взноса, указанным в пунктах 1, 4 и 5 части первой статьи 4 настоящего Закона, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной финансовой политики, по согласованию с Пенсионным фондом бесплатно направляется уведомление о постановке их на учет.

(с 01.01.2018 г. в часть третью статьи 5 будут внесены изменения, предусмотренные абзацем четвертым подпункта 3 пункта 22 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII)

4. Обязанности плательщиков единого взноса возникают:

у лиц, указанных в абзацах втором, третьем, пятом и седьмом пункта 1 части первой статьи 4 настоящего Закона, — со дня их государственной регистрации в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей»;

у лиц, указанных в абзацах четвертом, шестом и седьмом пункта 1, пунктах 4 (кроме физических лиц — предпринимателей) и 5 части первой статьи 4 настоящего Закона, — с начала осуществления соответствующей деятельности;

(с 01.01.2018 г. в абзац третий части четвертой статьи 5 будут внесены изменения, предусмотренные абзацем пятым подпункта 3 пункта 22 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII)

абзац четвертый части четвертой статьи 5 исключен;

у лиц, указанных в абзаце восьмом пункта 1 части первой статьи 4 настоящего Закона, — со дня регистрации как плательщика налога по соглашению о распределении продукции.

5. Государственная служба занятости информирует Пенсионный фонд в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения, о регистрации (снятии с регистрации) трудового договора между физическим лицом — предпринимателем или другим физическим лицом и работником не позже следующего рабочего дня после ее проведения.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше