Нормативний акт О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Статья 10. Добровольная уплата единого взноса

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Плательщиками, которые имеют право на добровольную уплату единого взноса, являются:

абзац второй части первой статьи 10 исключен;

члены фермерского хозяйства, личного сельского хозяйства;

(с 01.01.2018 г. абзац третий части первой статьи 10 будет изложен в новой редакции согласно абзацам третьему и четвертому подпункта 7 пункта 22 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII)

абзац четвертый части первой статьи 10 исключен;

лица, которые достигли 16-летнего возраста и не находятся в трудовых отношениях с работодателями, определенными пунктом 1 части первой статьи 4, и не относятся к плательщикам единого взноса, определенным пунктами 4 и 5 части первой статьи 4 настоящего Закона, в том числе иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают в Украине, граждане Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, — на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

(с 01.01.2018 г. в абзац пятый части первой статьи 10 будут внесены изменения, предусмотренные абзацем пятым подпункта 7 пункта 22 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII)

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, принимают добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в течение срока, определенного в договоре о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, но не меньше одного года (кроме договоров о единоразовой уплате).

3. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, подают в орган доходов и сборов по месту проживания соответствующее заявление в порядке и по форме, установленным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, по согласованию с Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Орган доходов и сборов, который получил заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, имеет право проверять изложенные в заявлении сведения и требовать от лица, которое подало заявление, документы, которые подтверждают указанные сведения.

С лицом, которое подало заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, органом доходов и сборов в срок не позже 30 календарных дней со дня получения заявления заключается договор о добровольном участии в соответствии с типовым договором, который утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, по согласованию с Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования.

4. В договоре о добровольном участии указываются:

название документа;

сведения о лице, которые вносятся в систему персонифицированного учета (часть третья статьи 20 настоящего Закона);

абзац четвертый части четвертой статьи 10 исключен;

срок действия договора;

порядок уплаты единого взноса и счета, на которые он должен уплачиваться;

условия приобретения застрахованным лицом права на выплаты по общеобязательному государственному социальному страхованию в соответствии с законом;

условия расторжения договора;

права и обязанности сторон, ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора;

другие условия по соглашению сторон или предусмотренные типовым договором о добровольном участии, которые не противоречат законодательству об общеобязательном государственном социальном страховании.

Договор о добровольном участии вступает в силу со дня его подписания.

5. Договором о добровольном участии может быть предусмотрена единоразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года). При этом сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы единого взноса, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления единого взноса, установленных на дату заключения договора (кроме лиц, указанных в абзацах втором — четвертом части первой настоящей статьи).

Единоразовая выплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, предусмотренная абзацем первым настоящей части, может быть осуществлена по отдельному договору, заключенному в порядке, предусмотренном частями первой, третьей и четвертой настоящей статьи.

(с 01.01.2018 г. часть пятая статьи 10 будет изложена в новой редакции согласно абзацам шестому — девятому подпункта 7 пункта 22 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII)

6. Единый взнос для лиц, которые имеют право на добровольную уплату взноса, устанавливается в размере, определенном статьей 8 настоящего Закона.

(с 01.01.2018 г. в часть шестую статьи 10 будут внесены изменения, предусмотренные абзацем десятым подпункта 7 пункта 22 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII)

7. Орган доходов и сборов отказывает в заключении договора о добровольном участии в случае, если лицо:

подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию;

не соответствует другим требованиям, определенным частью первой настоящей статьи;

подало неполные или недостоверные сведения;

ранее заключило договор о добровольном участии, действие которого не прекращено или по которому не выполнены предусмотренные договором условия;

желает заключить договор на срок меньше одного года.

В других случаях отказ в заключении договора о добровольном участии не допускается.

8. Договор о добровольном участии может быть досрочно расторгнут:

1) застрахованным лицом:

по его желанию, если договор действовал не меньше одного года;

в случае систематического нарушения условий договора территориальным органом доходов и сборов;

2) органом доходов и сборов в случае:

приобретения застрахованным лицом в соответствии с настоящим Законом обязательств относительно участия в системе общеобязательного государственного социального страхования;

возникновения обстоятельств, которые не соответствуют определенным настоящим Законом требованиям к лицам, которые имеют право принимать добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования;

систематического нарушения застрахованным лицом условий договора;

смерти застрахованного лица;

3) по соглашению сторон, если договор действовал не меньше одного года.

В других случаях досрочное расторжение договора о добровольном участии не допускается.

9. Участие в системе общеобязательного государственного социального страхования (кроме обязательного государственного социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности) граждан Украины, которые работают в расположенных за пределами Украины предприятиях, учреждениях, организациях (в том числе международных), может осуществляться в соответствии с договорами о добровольном участии, заключенными центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную налоговую и таможенную политику, с такими предприятиями, учреждениями, организациями (в том числе международными).

В договоре о добровольном участии, кроме сведений, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, указываются:

порядок учета платежей в органах доходов и сборов;

дата вступления в силу договора.

Единый взнос для лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, устанавливается в размере, определенном статьей 8 настоящего Закона.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше