Нормативний акт О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Статья 8. Размер единого взноса и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Размер единого взноса для каждой категории плательщиков, определенных настоящим Законом, и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования устанавливаются с учетом того, что они должны обеспечивать застрахованным лицам страховые выплаты и социальные услуги, предусмотренные законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании; финансирование мероприятий, направленных на профилактику страховых случаев; создание резерва средств для обеспечения страховых выплат и предоставления социальных услуг застрахованным лицам; покрытие административных расходов по обеспечению функционирования системы общеобязательного государственного социального страхования.

2. Единый взнос не входит в систему налогообложения.

3. Средства, которые поступают от уплаты единого взноса и применения финансовых санкций в соответствии с настоящим Законом, не могут зачисляться в Государственный бюджет Украины, бюджеты других уровней и использоваться на цели, не предусмотренные законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании.

4. Порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса определяется настоящим Законом, в части администрирования — Налоговым кодексом Украины, и принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

5. Единый взнос для плательщиков, указанных в статье 4 настоящего Закона, устанавливается в размере 22 процентов к определенной статьей 7 настоящего Закона базе начисления единого взноса.

В случае если база начисления единого взноса не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка единого взноса, установленная настоящей частью, применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера.

6. Часть шестая статьи 8 исключена.

7. Часть седьмая статьи 8 исключена.

8. Часть восьмая статьи 8 исключена.

9. Часть девятая статьи 8 исключена.

(в связи с исключением части девятой статьи 8 Закона Украины от 24.12.2015 г. № 909-VIII изменения, предусмотренные с 01.05.2016 г. подпунктом 13 пункта 3 раздела XI Закона Украины от 10.12.2015 г. № 889-VIII, внесены не будут)

10. Часть десятая статьи 8 исключена.

11. Часть одиннадцатая статьи 8 исключена.

12. Часть двенадцатая статьи 8 исключена.

13. Единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, физических лиц — предпринимателей, в том числе тех, которые избрали упрощенную систему налогообложения, в которых работают лица с инвалидностью, устанавливается в размере 8,41 процента определенной пунктом 1 части первой статьи 7 настоящего Закона базы начисления единого взноса для работающих лиц с инвалидностью.

141. Единый взнос для плательщика — резидента Дия Сити, который в календарном месяце соответствовал требованиям, определенным пунктами 2, 3 части первой, пунктом 10 части второй статьи 5 Закона Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине», устанавливается:

а) на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», — в размере минимального страхового взноса;

б) на сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гиг-контрактам, заключенным в порядке, предусмотренном Законом Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине», — в размере минимального страхового взноса.

15. Часть пятнадцатая статьи 8 исключена.

16. Часть шестнадцатая статьи 8 исключена.

17. Часть семнадцатая статьи 8 исключена.

18. Часть восемнадцатая статьи 8 исключена.

19. Часть девятнадцатая статьи 8 исключена.

20. Часть двадцатая статьи 8 исключена.

21. Часть двадцать первая статьи 8 исключена.

22. Часть двадцать вторая статьи 8 исключена.

23. Часть двадцать третья статьи 8 исключена.

24. Часть двадцать четвертая статьи 8 исключена.

25. Часть двадцать пятая статьи 8 исключена.

26. Часть двадцать шестая статьи 8 исключена.

27. Суммы финансовых санкций распределяются в соответствии с пропорциями, определенными для распределения единого взноса.

28. В случае необходимости центральные органы исполнительной власти, которые обеспечивают формирование государственной политики в сферах труда, трудовых отношений и занятости населения, социальной защиты населения, по предложению центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, правлений соответствующих фондов общеобязательного государственного социального страхования подает согласованные со сторонами социального диалога изменения размера единого взноса для внесения их на рассмотрение Верховной Рады Украины и пропорции распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования для их утверждения Кабинетом Министров Украины.

Абзац второй части двадцать восьмой статьи 8 исключен.

Расчет распределения единого взноса по видам общеобязательного государственного социального страхования проводится на основании отчетности о начислении единого взноса по результатам предыдущего года.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше