Нормативний акт Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Статья 8. Право граждан Украины на получение пенсионных выплат и социальных услуг

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Право на получение пенсий и социальных услуг из солидарной системы имеют:

1) граждане Украины, которые застрахованы согласно настоящему Закону и достигли установленного настоящим Законом пенсионного возраста или признаны лицами с инвалидностью в установленном законодательством порядке и имеют необходимый для назначения соответствующего вида пенсии страховой стаж, а в случае смерти этих лиц — члены их семей, указанные в статье 36 настоящего Закона, и другие лица, предусмотренные настоящим Законом;

2) лица, которым до дня вступления в силу настоящего Закона была назначена пенсия в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении» (кроме социальных пенсий) или была назначена пенсия (ежемесячное пожизненное денежное содержание) по другим законодательным актам, но они имели право на назначение пенсии по Закону Украины «О пенсионном обеспечении» — при условии, если они не получают пенсию (ежемесячное пожизненное денежное содержание) из других источников, а также в случаях, предусмотренных настоящим Законом, — члены их семей.

2. Право на получение пожизненной пенсии и единоразовой выплаты за счет средств накопительной системы пенсионного страхования имеют застрахованные лица и члены их семей и/или наследники на условиях и в порядке, определенных настоящим Законом.

3. Лица, которые не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, но добровольно уплачивали страховые взносы в порядке и размерах, установленных законом, в солидарную систему и/или накопительную систему пенсионного страхования, имеют право на условиях, определенных настоящим Законом, на получение пенсии и социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда и/или получение пожизненной пенсии либо единоразовой выплаты за счет средств накопительной системы пенсионного страхования.

4. Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, имеют право на получение пенсионных выплат и социальных услуг из системы общеобязательного государственного пенсионного страхования наравне с гражданами Украины на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше