Нормативний акт Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Статья 27. Размер пенсии по возрасту

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Размер пенсии по возрасту определяется по формуле

П = Зп х Кс, где:

П — размер пенсии, в гривнях;

Зп — заработная плата (доход) застрахованного лица, определенная согласно статье 40 настоящего Закона, с которой исчисляется пенсия, в гривнях;

Кс — коэффициент страхового стажа застрахованного лица, определенный согласно статье 25 настоящего Закона.

2. По желанию застрахованного лица часть размера пенсии по возрасту за период страхового стажа, приобретенного до дня вступления в силу настоящего Закона, может быть определена согласно ранее действовавшему законодательству, а часть размера пенсии за период страхового стажа, приобретенного после вступления в силу настоящего Закона, — согласно настоящему Закону.

При этом часть размера пенсии по возрасту, исчисленная согласно ранее действовавшему законодательству, не может превышать максимальных размеров пенсий, определенных законом для соответствующих категорий пенсионеров, и не может быть ниже размера трудовой пенсии по возрасту с учетом целевой денежной помощи на проживание, которые действовали на день вступления в силу настоящего Закона.

Размер пенсии по возрасту, исчисленный согласно ранее действовавшему законодательству, повышается со дня вступления в силу настоящего Закона до дня ее назначения в порядке, предусмотренном частями первой и второй статьи 42 настоящего Закона.

3. Максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность. Временно, в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года, максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной) не может превышать 10740 гривень.

(изменения, внесенные подпунктом 8 пункта 35 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI, признаны не отвечающими Конституции Украины (являющимися неконституционными) согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008)

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше