Нормативний акт Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Статья 35. Срок выплаты пенсии по инвалидности в случае изменения группы инвалидности или восстановления трудоспособности

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. В случае изменения группы инвалидности пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения группы инвалидности.

Если лицо признано инвалидом более низкой группы, пенсия выплачивается по предыдущей группе до конца месяца, в котором изменена группа инвалидности.

В случае признания лица, прошедшего повторный осмотр, здоровым пенсия выплачивается до конца месяца, по который установлена инвалидность.

2. Если лицо не явилось в органы медико-социальной экспертизы на повторный осмотр в определенный для этого срок, выплата пенсии по инвалидности приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно должно было явиться на повторный осмотр.

3. Если срок повторного осмотра медико-социальной экспертизы инвалидом пропущен по уважительным причинам или в случае признания его снова инвалидом выплата пенсии по инвалидности восстанавливается со дня, с которого прекращена выплата, до дня повторного осмотра, но не более чем за три года, если орган медико-социальной экспертизы признает его за этот период инвалидом. При этом, если во время повторного осмотра инвалид переведен на другую группу инвалидности (выше или ниже), пенсия за указанный период выплачивается по предыдущей группе инвалидности.

Если выплата пенсии инвалиду была прекращена в связи с восстановлением здоровья или если он не получал пенсии в результате неявки на повторный осмотр без уважительных причин, то в случае последующего признания его инвалидом выплата ранее назначенной пенсии возобновляется со дня установления инвалидности снова при условии, что после прекращения выплаты пенсии прошло не более пяти лет.

Если прошло более пяти лет, пенсия назначается снова на общих основаниях.

Органы медико-социальной экспертизы обязаны уведомлять территориальные органы Пенсионного фонда в порядке, установленном законодательством, о результатах повторного осмотра лиц, которым назначена пенсия по инвалидности, и о неявке этих лиц на указанный осмотр.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше