Нормативний акт Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Статья 42. Индексация и перерасчет пенсий

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Часть первая статьи 42 исключена.

2. Для обеспечения индексации пенсии ежегодно проводится перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, из которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии.

Показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, который применяется для исчисления пенсии, ежегодно увеличивается на коэффициент, который соответствует 50 процентам показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50 процентам показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, из которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, которые предшествуют году, в котором проводится увеличение, по сравнению с тремя календарными годами, которые предшествовали году, который является предыдущим относительно года, в котором проводится увеличение.

В случае отсутствия дефицита средств Пенсионного фонда для финансирования выплаты пенсий в солидарной системе размер ежегодного увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, который применяется для исчисления пенсии, предусмотренный абзацем вторым настоящей части, может быть увеличен, но не должен превышать 100 процентов показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, из которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, которые предшествуют году, в котором проводится увеличение, по сравнению с тремя календарными годами, которые предшествовали году, который является предыдущим относительно года, в котором проводится увеличение.

Размер, дата и порядок такого увеличения определяются в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета Министров Украины с учетом минимального размера увеличения, определенного абзацем вторым настоящей части.

3. Временно, в период с 1 апреля 2015 года по 31 декабря 2015 года, в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, определенного законом, повышается размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 28 настоящего Закона. Перерасчет пенсии проводится со дня установления нового размера прожиточного минимума.

С 1 января 2016 года в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, определенного законом, а также в случае увеличения размера минимальной заработной платы, определенной законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, повышается размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 28 настоящего Закона (кроме пенсионеров, которые работают (осуществляют деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование). Перерасчет пенсии проводится со дня установления нового размера прожиточного минимума / минимальной заработной платы. Пенсионерам, которые работают (осуществляют деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование), после увольнения с работы или прекращения такой деятельности пенсия перерасчитывается с учетом прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность / минимальной заработной платы, определенных законом на дату увольнения с работы или прекращения такой деятельности.

4. В случае если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, перерасчет пенсии проводится с учетом не меньше чем 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии проводится из заработной платы (дохода), с которой исчислена пенсия.

По желанию пенсионера перерасчет пенсии проводится из заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 настоящего Закона, с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывался во время назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

В случае если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет меньше чем 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии проводится не раньше чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после ее назначения (предыдущего перерасчета) и заработной платы, с которой назначена (предварительно перерасчитана) пенсия.

Если пенсионер, который продолжал работать, приобрел стаж, достаточный для исчисления пенсии в соответствии с частью первой статьи 28 настоящего Закона, по его заявлению проводится соответствующий перерасчет пенсии независимо от того, сколько времени прошло после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, с учетом заработной платы, с которой назначена (предварительно перерасчитана) пенсия.

Органы Пенсионного фонда ежегодно с 1 апреля без дополнительного обращения лица проводят перерасчет пенсии тем лицам, которые на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет, приобрели право на проведение перерасчета, предусмотренного абзацами первым — третьим настоящей части, на наиболее выгодных условиях. Порядок такого перерасчета пенсии устанавливается правлением Пенсионного фонда по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере социальной защиты населения.

Исчисление страхового стажа, который дает право на перерасчет пенсии в соответствии с настоящей статьей, осуществляется не раньше дня, следующего за днем, по который исчислен страховой стаж во время назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

Действие настоящей части не распространяется на пенсионеров, которым назначена пенсия за выслугу лет на условиях, предусмотренных Законом Украины «О пенсионном обеспечении», и которые не достигли возраста, установленного статьей 26 настоящего Закона.

(действие части четвертой статьи 42 остановлено на 2007 год согласно Закону Украины от 19.12.2006 г. № 489-V)

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше