Нормативний акт Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета 2 «Консолидированная финансовая отчетность»

II. Порядок составления консолидированной финансовой отчетности

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Финансовая отчетность материнского предприятия и его дочерних предприятий, которая используется при составлении консолидированной финансовой отчетности, составляется за тот же отчетный период и на ту же дату баланса.

2. Консолидированную финансовую отчетность составляют из финансовой отчетности группы предприятий с использованием единой учетной политики для подобных операций и других событий при сходных обстоятельствах. Если при составлении консолидированной финансовой отчетности невозможно применить единую учетную политику, то об этом сообщается в примечаниях к консолидированной финансовой отчетности.

3. Консолидированная финансовая отчетность составляется путем упорядоченного прибавления показателей финансовой отчетности дочерних предприятий к аналогичным показателям финансовой отчетности материнского предприятия.

Министерства, другие центральные органы исполнительной власти, к сфере управления которых относятся субъекты государственного сектора экономики, и органы, которые осуществляют управление имуществом субъектов коммунального сектора экономики, составляют отдельную консолидированную финансовую отчетность путем упорядоченного добавления аналогичных показателей финансовой отчетности таких предприятий.

4. При составлении консолидированной финансовой отчетности подлежат исключению:

1) балансовая стоимость финансовых инвестиций материнского предприятия в каждое дочернее предприятие и доля материнского предприятия в капитале каждого дочернего предприятия;

2) сумма внутригрупповых операций и внутригруппового сальдо;

3) сумма нереализованных прибылей и убытков от внутригрупповых операций (кроме убытков, которые не могут быть возмещены).

5. Материнское предприятие для составления консолидированной финансовой отчетности определяет неконтролируемую долю в собственном капитале, чистой прибыли (убытке) и совокупном доходе дочерних предприятий. Неконтролируемая доля определяется как произведение процента имеющихся голосов, которые не принадлежат материнскому предприятию, в соответствии с собственным капиталом, чистой прибылью (убытком) и совокупным доходом дочерних предприятий с учетом суммы нереализованной прибыли (убытка) от внутригрупповых операций (кроме случаев, связанных с объединением (приобретением) предприятий).

6. Если дочерним предприятием выпущены привилегированные акции, которые классифицируются как инструменты собственного капитала, по которым накапливается сумма дивидендов и которые находятся во владении за пределами группы, то материнское предприятие рассчитывает свою долю прибыли или убытка после корректировки на сумму дивидендов по привилегированным акциям дочернего предприятия независимо от объявления дивидендов.

7. Стоимость гудвилла, который возникает при консолидации финансовой отчетности материнского предприятия и финансовой отчетности дочерних предприятий, и стоимость неконтролируемой доли при объединении (приобретении) предприятий определяются в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 19 «Объединение предприятий», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 07 июля 1999 года № 163, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23 июля 1999 года под № 499/3792 (с изменениями).

8. Курсовые разницы, которые возникают во время перерасчета показателей финансовой отчетности дочерних предприятий, расположенных за пределами Украины, в валюту Украины определяются в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 10 августа 2000 года № 193, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17 августа 2000 года под № 515/4736 (с изменениями).

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше