Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда врача-невропатолога

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА ВРАЧА-НЕВРОПАТОЛОГА

Анатолий КОЛОС, консультант

 

Как рассчитать заработную плату за февраль 2009 года врача-невропатолога высшей квалификационной категории, являющегося заведующим неврологическим отделением для больных с нарушением кровообращения (в его подчинении находятся четыре врача) при городской больнице? С 1 февраля 2009 года он также работает по совместительству на 0,5 ставки в приемном отделении больницы. Приказом руководителя заведения в феврале 2009 года ему установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 50 % его должностного оклада и премия в размере 30 % должностного оклада как по основной должности, так и за работу по совместительству.

(г. Киев)

 

В соответствии с

ч. 2 ст. 21 КЗоТ работнику предоставлено право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму. При работе по совместительству с работником заключается трудовой договор.

Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются

постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным совместным приказом Министерства труда, Министерства юстиции и Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43.

Согласно

п. 4 постановления № 245 не имеют права работать по совместительству также руководители государственных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

Продолжительность работы по совместительству не должна превышать четыре часа в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени. Оплата труда по совместительству осуществляется за фактически выполненную работу.

Работнику, работающему по совместительству, оплата труда определяется за фактически отработанное время исходя из предусмотренных условиями оплаты труда составляющих (должностной оклад, надбавки и доплаты к нему).

При определении условий оплаты труда медицинских работников следует руководствоваться совместным

приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия).

Как следует из вопроса, врачу-невропатологу в соответствии с

Положением о порядке проведения аттестации врачей, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359, присвоена высшая квалификационная категория.

В соответствии с

п. 3 п.п. 2.2.5 раздела ІІ Условий врачу-невропатологу с высшей квалификационной категорией устанавливается 13-й тарифный разряд, который с 01.10.2008 г. и по настоящий момент* соответствует должностному окладу в размере 1237 грн.

* В соответствии с постановлением КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 и от 25 октября 2008 г. № 939» от 20.12.2008 г. № 1117.

В соответствии с

п.п. «б» п.п. 2.2.3 раздела ІІ Условий руководителям структурных подразделений — врачам должностные оклады устанавливаются исходя из тарифных разрядов врачей соответствующих специальностей и квалификационных категорий (при условии, что специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого ими подразделения), с учетом повышения на 20 % при количестве должностей врачей в подразделении согласно штатному расписанию от трех до шести единиц включительно (с учетом должностей руководителей этих структурных подразделений и без учета должностей врачей-интернов).

Следовательно, должностной оклад врача-невропатолога, который является заведующим неврологическим отделением для больных с нарушением кровообращения при городской больнице и в подчинении которого согласно штатному расписанию находятся четыре врача, повышается на 20 %.

После такого повышения оклад с учетом повышения за заведование отделением равняется

1484 грн. (1237 грн. (должностной оклад) х 1,20).

Неврологические отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения включены в

Перечень заведений (подразделений) и должностей, работа в (на) которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, приведенный в приложении 3 к Условиям.

Так, в соответствии с

п.п. 2.9 приложения 3 к Условиям врачи неврологических отделений для больных с нарушением мозгового кровообращения имеют право на повышение должностных окладов (ставок) на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда согласно

приложению 3, утверждается руководителем заведения , учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда (п. 12. п.п. 2.4.5 Условий).

Подпунктом 2.4.7 Условий

определен порядок установления повышений должностных окладов. То есть повышение должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренное п.п. 2.4.5 Условий, устанавливается к должностному окладу, определенному согласно п.п. 2.1 — 2.2 Условий, с учетом повышений за квалификационную категорию, оперативные вмешательства, диплом с отличием, санитарный транспорт.

Учитывая нормы указанного выше

подпункта, рассчитаем повышенный должностной оклад:

1484 грн. (сумма должностного оклада с учетом повышения за заведование отделением) х 1,15 =

1707 грн. (после округления).

Мы получили размер должностного оклада с учетом повышения за заведование отделением и повышения за вредные и тяжелые условия труда.

Конкретные размеры доплат, надбавок и других выплат

определяются руководителем заведения, учреждения за счет и в пределах фонда оплаты труда и отражаются в расчетных ведомостях на выплату заработной платы (п.п. 1.7 раздела I Условий).

Надбавка за высокие достижения в труде устанавливается руководителем заведения по критериям, отражающим результаты профессиональной деятельности работника. Такими критериями могут быть успешное выполнение работником задач и обязанностей, инициативность в труде и т. п.

Поскольку приказом руководителя заведения в феврале 2009 года врачу-невропатологу в пределах фонда оплаты труда и в соответствии с

п.п. 4.4 раздела ІV Условий установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 50 % его должностного оклада, то согласно абзацу второму п.п. 4.6 раздела ІV Условий указанная надбавка начисляется к должностному окладу работника с учетом повышений.

Рассчитаем размер такой надбавки: 1707 грн. (сумма должностного оклада с учетом повышения за заведование отделением и повышение за вредные и тяжелые условия труда) х 50 % =

853,50 грн.

Премирование работников проводится в пределах фонда оплаты труда.

Руководители заведений и учреждений по согласованию с профсоюзными комитетами утверждают положение о премировании работников

(п.п. 5.11 Условий).

Размер премии работника зависит от личного вклада в общие результаты работы подразделения, заведения и предельными размерами не ограничивается.

Поэтому если приказом руководителя заведения врачу-невропатологу высшей квалификационной категории установлена

премия в размере 30 % его должностного оклада, то ее размер будет составлять: 1707 грн. (сумма должностного оклада со всеми повышениями) х 30 % = 512,10 грн.

Произведем расчет заработной платы врача-невропатолога высшей квалификационной категории, который является заведующим неврологическим отделением для больных с нарушением кровообращения при городской больнице, за февраль 2009 года, суммируя все определенные выше составляющие:

1707 грн. (сумма должностного оклада с учетом повышения за заведование отделением и за вредные и тяжелые условия труда) + 853,50 грн. (надбавка за высокие достижения в труде) + 512,10 грн. (премия) =

3072,60 грн.

В соответствии со

ст. 19 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР работники, работающие по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу. То есть независимо от того, какую заработную плату, надбавки и доплаты работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью.

Согласно

абзацу третьему п.п. 1.7 Условий определение размера заработной платы проводится во всех случаях отдельно по основной должности и при работе по совместительству.

Рассчитаем заработную плату врача-невропатолога высшей квалификационной категории, работающего по совместительству на 0,5 ставки в приемном отделении больницы.

В соответствии с

п. 3 п.п. 2.2.5 раздела ІІ Условий врачу-невропатологу с высшей квалификационной категорией устанавливается 13-й тарифный разряд, соответствующий должностному окладу в размере 1237 грн. При работе на 0,5 ставки этот оклад будет составлять: 1237 грн. х 0,5 = 619 грн.

Приказом руководителя заведения в феврале 2009 года врачу-невропатологу высшей квалификационной категории, работающему по совместительству на 0,5 ставки в приемном отделении больницы, в пределах фонда оплаты труда и в соответствии с

п.п. 4.4 раздела ІV Условий установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 50 % его должностного оклада.

Руководствуясь

абзацем вторым п.п. 4.6 раздела ІV Условий , рассчитываем размер такой надбавки: 619 грн. (сумма должностного оклада) х 50 % = 309,50 грн.

Приказом руководителя заведения врачу-невропатологу высшей квалификационной категории, работающему по совместительству на 0,5 ставки в приемном отделении больницы, установлена

премия в размере 30 % его должностного оклада. Размер такой премии будет составлять: 619 грн. (сумма должностного оклада) х 30 % = 185,70 грн.

Рассчитаем заработную плату врача-невропатолога высшей квалификационной категории

за работу по совместительству на 0,5 ставки в приемном отделении при городской больнице за февраль 2009 года, суммируя все определенные выше составляющие:

619 грн. (должностной оклад) + 309,50 грн. (надбавка за высокие достижения в труде) + 185,70 грн. (премия) =

1114,20 грн.

Таким образом, общий размер заработной платы за февраль 2009 года врача-невропатолога высшей квалификационной категории, который является заведующим неврологическим отделением для больных с нарушением кровообращения городской больницы, а также работает по совместительству на 0,5 ставки в приемном отделении больницы, составляет: 3072,60 грн. + 1114,20 грн. = 4186,80 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше