Темы статей
Выбрать темы

Инженер по охране труда ведет преподавательскую работу: отвечаем на ваши вопросы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА ВЕДЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ: ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Работаю инженером по охране труда в профессионально-техническом лицее на полную ставку. Имею высшее инженерно-педагогическое образование. Дополнительно веду преподавательскую работу в размере 240 часов в год. Имею ли я право на:

— выплату надбавки за выслугу лет;

— предоставление материальной помощи на оздоровление на основании ст. 57 Закона об образовании;

— отпуск продолжительностью 56 календарных дней?

(Луганская обл.)

 

Вопросы оплаты труда инженера по охране труда, который ведет преподавательскую работу, уже рассматривались на страницах газеты (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 24, с. 23). Напомним, что инженер по охране труда имеет право вести преподавательскую работу в этом же учреждении в размере, не превышающем максимально допустимый объем нагрузки, — 480 часов в год. Это следует из

абз. 4 п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

п. 8, 12 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина, Минюста Украины от 28.06.93 г. № 43, педагогическая работа в этом же учреждении не является совместительством и осуществляется в зависимости от характера работы как в основное рабочее время, так и за его пределами.

Рассмотрим дополнительные вопросы, которые возникли в связи с оплатой труда такого работника.

Надбавка за выслугу лет.

Согласно ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон об образовании) надбавка за выслугу лет является обязательной выплатой, гарантированной государством педагогическим и научно-педагогическим работникам. Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Условия выплаты надбавки за выслугу лет регулирует

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

Надбавку за выслугу лет начисляют ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости

от стажа педагогической работы в таких размерах: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %.

Согласно

п. 4 Порядка № 78 работникам учреждений, которые, кроме основной работы, занимались преподавательской работой в учебных заведениях не менее 180 часов на учебный год, в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитываются месяцы, на протяжении которых проводилась преподавательская работа.

Следовательно, работникам учебных заведений, работа которых по основной должности не является педагогической, при выполнении педагогической работы в этом же учреждении период выполнения такой работы засчитывается в педагогический стаж, если ее объем превышает 180 часов на учебный год.

В нашем случае объем преподавательской работы составляет 240 часов в год, следовательно, инженер по охране труда, который ведет преподавательскую работу,

имеет право на надбавку за выслугу лет.

Основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы (

п. 6 Порядка № 78). В нашем случае основанием для определения педагогического стажа могут быть выписки из приказов об установлении педагогической нагрузки, ведомостей о выплате заработной платы, данные тарификационных списков.

Пунктом 8

Порядка № 78 предусмотрено: если педагогические работники выполняют работу объемом меньше или больше нормы, предусмотренной ставкой заработной платы, размер надбавки за выслугу лет уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке (объему работы).

Предоставление материальной помощи на оздоровление

. Согласно абз. 11 ч. 1 ст. 57 Закона об образовании педагогическим и научно-педагогическим работникам государство гарантирует выплату помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска.

Поскольку по основной должности работник не занимает педагогической должности,

то права на выплату гарантированной материальной помощи на оздоровление согласно абз. 11 ч. 1 ст. 57 Закона об образовании он не имеет.

В данном случае

при условии обеспечения в полном объеме обязательных выплат по заработной плате всем сотрудникам профессионально-технического лицея инженеру по охране труда материальная помощь на оздоровление при выходе в ежегодный отпуск может быть предоставлена на основании п.п. 5 п. 4 приказа Минобразования Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557. Выплата матпомощи производится по решению руководителя в пределах фонда заработной платы в сумме не более одного должностного оклада на год (кроме материальной помощи на погребение). Размер материальной помощи определяется исходя из должностного оклада инженера по охране труда, установленного по основной должности.

Право на отпуск.

Поскольку основным местом для работника является работа на должности инженера по охране труда и трудовой договор с ним заключен по этой должности, он будет иметь право на ежегодный отпуск той продолжительности, которая установлена по основной должности (инженер по охране труда).

Согласно

ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР инженер по охране труда имеет право на основной ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

 

Работаю в профессионально-техническом учебном заведении (училище) на должности инженера по охране труда, также преподаю предмет «Охрана труда» в размере 400 часов в год. В училище есть учебный кабинет по охране труда и кабинет службы охраны труда. Имею ли я право на доплату за заведование учебным кабинетом?

(г. Харьков)

 

Согласно

п. 40 Положения о профессионально-техническом учебном заведении, утвержденного постановлением КМУ от 05.08.98 г. № 1240, для обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров профессионально-техническое учебное заведение (далее — ПТУЗ), как правило, должно иметь учебные кабинеты, оборудованные соответствующими средствами обучения.

В частности, для проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, безопасности жизнедеятельности в ПТУЗ создаются кабинеты охраны труда. Основные задания, порядок создания и организации работы кабинетов охраны труда, общие требования к их оснащению и содержанию работ определены

Положением о кабинете охраны труда и безопасности жизнедеятельности профессионально-технического учебного заведения, утвержденным приказом Минобразования Украины от 20.10.2005 г. № 609 (далее — Положение № 609).

В соответствии с

п. 4.3. Положения № 609 организация работы кабинета охраны труда возлагается приказом руководителя ПТУЗ на преподавателя охраны труда или на специально назначенного работника, который имеет соответствующую профессиональную подготовку и в установленном порядке прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Лицо, ответственное за организацию работы кабинета охраны труда (

п. 4.4 Положения № 609):

— разрабатывает план работы кабинета охраны труда на текущий учебный год;

— способствует обеспечению высокой эффективности учебно-методической деятельности кабинета, внедрению и эффективному использованию в его работе учебно-наглядных и методических пособий, справочно-информационных материалов, современных технических средств обучения и контроля знаний и т. п.;

— готовит проекты приказов (распоряжений) и предложения по совершенствованию форм и методов работы и оснащению кабинета охраны труда;

— обеспечивает исправное состояние оборудования кабинета охраны труда;

— способствует созданию и оснащению уголков (стендов) по охране труда в учебных кабинетах, лабораториях, учебных и учебно-производственных мастерских, других помещениях учебного заведения и обеспечению их средствами печатной и учебно-наглядной пропаганды охраны труда.

Согласно

абз. 2 п. 42 Инструкции № 102 преподавателям ПТУЗ (кроме преподавателей общеобразовательных дисциплин ПТУЗ) за заведование учебными кабинетами или лабораториями осуществляется дополнительная оплата в размере 13 — 15 процентов должностного оклада (ставки заработной платы). Конкретный размер доплат устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Размер доплаты не зависит от нагрузки преподавателя.

Таким образом, инженеру по охране труда за заведование учебным кабинетом по охране труда ПТУЗ может быть установлена доплата на основании абз. 2 п. 42 Инструкции № 102.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше