Темы статей
Выбрать темы

Методические рекомендации по реализации положений новой редакции Бюджетного кодекса Украины в части финансирования первичной медико-санитарной помощи

Редакция ББ
Письмо от 26.11.2010 г. № 31-19020-12-8/32633

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ НОВОЙ РЕДАКЦИИ БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ В ЧАСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

Приложение к письму от 26.11.2010 г. № 31-19020-12-8/32633

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Украины от 8 июля 2010 года № 2456-VI с 1 января 2011 года расходы на функционирование участковых больниц, медицинских амбулаторий, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов (далее — сельские заведения здравоохранения) отнесены к расходам, которые осуществляются из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения.

В связи с этим соответствующие местные органы власти до 1 января 2011 года должны осуществить все организационные мероприятия и принять соответствующие решения о передаче сельских заведений здравоохранения на финансирование из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения:

1. Решить вопросы передачи сельских заведений здравоохранения, находящихся в собственности территориальных громад сел, поселков, городов районного значения, в общую собственность территориальных громад района (города областного (республиканского Автономной Республики Крым) значения) в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров Украины от 21 сентября 1998 г. № 1482 «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности».

2. Провести реорганизацию сети сельских заведений здравоохранения с учетом рекомендаций, определенных примерными этапами реформирования первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи,

утвержденных приказом Министерства здравоохранения от 30 августа 2010 года № 735, в частности, путем:

— определения фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов структурными подразделениями врачебных амбулаторий (амбулаторий общей практики — семейной медицины) или непосредственно центральных районных, центральных городских и городских больниц городов областного значения (или поликлиник городских больниц и самостоятельных городских поликлиник);

— подчинения врачебных амбулаторий центральным районным, центральным городским или городским больницам городов областного значения (или поликлиникам городских больниц и самостоятельным городским поликлиникам);

— реорганизации фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, обслуживающих свыше 1000 человек населения, а также части участковых больниц во врачебные амбулатории (амбулатории общей практики — семейной медицины).

Реорганизация сети сельских заведений здравоохранения должна осуществляться без увеличения общей штатной численности работников и в пределах имеющихся ресурсов.

3. В отдельных случаях при возникновении спорных вопросов по поводу передачи сельских заведений здравоохранения и невозможности их урегулирования до 1 января 2011 года решить вопрос о финансировании в 2011 году сельских заведений здравоохранения в соответствии со статьей 93 Бюджетного кодекса Украины путем передачи городскими (городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения), районными советами средств на осуществление соответствующих расходов местных бюджетов на здравоохранение, которые учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, сельскому поселковому, городскому (города районного значения) совету в виде межбюджетного трансферта соответственно сельскому, поселковому, городскому (города районного значения) бюджету.

Передача средств между местными бюджетами осуществляется на основании решений соответствующих местных советов, принятых каждой из сторон, и заключения договора.

4. После реорганизации врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов в структурные подразделения других заведений здравоохранения сохранить их отражение соответственно по функциям 080300 «Поликлиники и амбулатории (кроме специализированных поликлиник и общих и специализированных стоматологических поликлиник)» и 080600 «Фельдшерско-акушерские пункты» Временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов.

 

Директор Департамента финансов здравоохранения и социальных программ С. Диденко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше