Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

С 1 ИЮЛЯ 2011 ГОДА МЕДРАБОТНИКАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТУ

С целью повышения престижности труда медработников, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом,

постановлением КМУ от 16.02.2011 г. № 123 предусмотрено, что врачам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием и профессионалам с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности, специализированных заведений здравоохранения и структурных подразделений заведений здравоохранения, которые осуществляют диагностику туберкулеза и оказывают:

— лечебно-профилактическую помощь больным

заразной формой туберкулеза, — повышаются должностные оклады на 60 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и устанавливается надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере до 60 % должностного оклада в зависимости от стажа работы на соответствующей должности в указанных заведениях;

— лечебно-профилактическую помощь больным

активной формой туберкулеза, — повышаются должностные оклады на 30 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и устанавливается надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере до 40 % должностного оклада в зависимости от стажа работы на соответствующей должности в указанных заведениях.

Министерству здравоохранения совместно с Министерством социальной политики и Министерством финансов поручено внести изменения в собственные нормативно-правовые актов согласно этому

постановлению, предусмотрев конкретные размеры надбавок за продолжительность непрерывной работы.

Постановление № 123

вступит в силу с 01.07.2011 г.

 

МОН НАПОМНИЛО НЕКОТОРЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ШТАТНЫХ РАСПИСАНИЙ ВУЗОВ III — IV УРОВНЕЙ АККРЕДИТАЦИИ

Минобразования в

письме от 25.02.2011 г. № 1/9-132 отметило, что с целью приведения в соответствие с нормами законодательства формирование фонда оплаты труда работников высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, подчиненных МОН, которые финансируются из государственного бюджета, и упорядочения организации и системы оплаты труда указанных работников при формировании штатных расписаний следует соблюдать следующие требования:

— руководящий состав (ректор и проректоры) рассчитывается в соответствии с

приказом Минобразования «Об изменениях в штатном расписании руководителей высших заведений образования III — IV уровней аккредитации» от 09.08.96 г. № 265;

— размеры должностных окладов и номенклатура должностей должны соответствовать размерам и номенклатуре, указанным в

приказе МОН от 26.09.2005 г. № 557;

— медицинское обслуживание в учебных заведениях должны осуществлять медицинские работники на основании соглашения с медицинским заведением, поскольку в соответствии со

ст. 24 Закона Украины «Об образовании» организация бесплатного медицинского обслуживания в системе образования осуществляется заведениями Минздрава, ведомственными заведениями здравоохранения.

 

МОН О ЗАКУПКЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

На многочисленные запросы, поступающие от учебных заведений Украины, которые касаются порядка проведения торгов на закупку документов об образовании государственного образца, МОН в

письме от 25.02.2011 г. № 1/9-134 сообщило следующее.

В соответствии со

ст. 27 Закона Украины «Об образовании» выпускнику государственного или другого аккредитованного (аттестованного) учебного заведения выдается соответствующий документ об образовании установленного государственного образца.

С целью своевременного обеспечения учебных заведений документами об образовании

приказом МОН от 07.04.2000 г. № 70 создано государственное предприятие «Государственный центр прикладных информационных технологий», основной задачей которого является организация обеспечения учебных заведений документами об образовании государственного образца, в том числе изготовленными на основе фотокомпьютерных технологий.

В соответствии с

Генеральным соглашением от 10.04.2000 г. МОН делегировало предприятию обязательства по вопросам своевременного обеспечения Минобразования АР Крым, управлений образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций и высших учебных заведений Украины независимо от их подчиненности и формы собственности документами об образовании государственного образца, которые изготавливаются на основе фотокомпьютерных технологий и типографским способом, а также наградными знаками отличия и другими документами.

Кроме того, МОН обязало ГП «Государственный центр прикладных информационных технологий» централизованно обеспечивать организацию заказа, выдачу и учет документов об образовании государственного образца.

Учитывая изложенное и в соответствии с

п. 2 ст. 39 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» обеспечение документами об образовании государственного образца учебных заведений Украины осуществляется одним участником процедур закупок — ГП «Государственный центр прикладных информационных технологий».

 

ОТЧЕТНОСТЬ ПО НДС

ГНАУ в

письме от 01.03.2011 г. № 5799/7/16-1117 сообщила, что налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость за февраль 2011 года подается в органы государственной налоговой службы по ранее действовавшим формам налоговой отчетности, утвержденным приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

Начиная с отчетности за март и I квартал 2011 года налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость подается в органы государственной налоговой службы по новым формам

, утвержденным приказом ГНАУ «Об утверждении форм и Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» от 25.01.2011 г. № 41.

 

ПОДАЧА ОТЧЕТНОСТИ ПО ЕСВ ПРОФСОЮЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

В

письме от 24.12.2010 г. № 24351/03-20 Пенсионный фонд разъяснил вопрос о подаче отчетности по единому соцвзносу профсоюзными организациями.

Согласно

ст. 6 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI статус плательщика единого соцвзноса получают предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных учреждений и организаций, других юридических лиц, если они:

используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством;

имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий профсоюзные организации не обязаны подавать отчетность в Пенсионный фонд

.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше