Темы статей
Выбрать темы

Предоставление медицинских услуг в терцентре

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
С 26.08.2016 г. вступил в силу приказ Минсоцполитики от 12.07.2016 г. № 753, которым предусмотрены штатные единицы медицинского персонала в терцентре социального обслуживания (предоставления социальных услуг). Просим разъяснить, каким образом терцентры могут получить лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, ведь мы не являемся заведением здравоохранения. Если получение лицензии невозможно, то кто имеет право предоставлять медицинские назначения посетителям отделения дневного пребывания и отделения стационарного ухода? Какие договоры можно заключать с заведениями здравоохранения на оказание медицинской помощи нашим посетителям?

Условия и порядок предоставления социальных услуг в территориальных центрах социального обслуживания (далее — терцентр) определены Перечнем социальных услуг, условиями и порядком их предоставления структурными подразделениями территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденным постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417.

Так, в частности, согласно п.п. 3 п. 39 этого Перечня в отделении стационарного ухода граждане находятся на полном государственном содержании, получают социальную услугу стационарного ухода и в соответствии с установленными нормами обеспечиваются круглосуточным медицинским обслуживанием.

Разумеется, такое обслуживание должны обеспечить медицинские работники.

Приказом Минсоцполитики от 12.07.2016 г. № 753 утвержден Типовой штатный норматив численности работников территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) (далее — Типовой норматив) (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 33, с. 11).

Этим документом предусмотрены должности медицинских работников для отделения дневного пребывания, отделения стационарного ухода для постоянного или временного проживания. Кроме того, в аппарате терцентра предусмотрена должность медицинской сестры.

При этом в отношении введения должности врача общей практики — семейного врача в Типовом нормативе указано, что медицинская помощь может предоставляться при наличии лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике или заключении договоров с заведениями здравоохранения.

Как же получить указанную лицензию?

В первую очередь обратимся к требованиям Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII (далее — Закон № 222).

Согласно п. 1 ст. 7 данного Закона лицензированию подлежит такой вид хозяйственной деятельности, как медицинская практика.

Далее следует обратиться к Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденным постановлением КМУ от 02.03.2016 г. № 285 (далее — Лицензионные условия № 285), которые были разработаны во исполнение Закона № 222.

Кстати, на сегодняшний день также действуют Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденные приказом Минздрава от 02.02.2011 г. № 49 (ср. ). Но эти Лицензионные условия были разработаны во исполнение Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III, который уже не действует (утратил силу 28.06.2015 г.).

Поэтому на данное время следует руководствоваться Лицензионными условиями № 285, которые мы и рассмотрим.

Эти Лицензионные условия устанавливают организационные, кадровые и технологические требования к материально-технической базе лицензиата, обязательные требования для выполнения при осуществлении хозяйственной деятельности по медицинской практике, а также определяют исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к заявлению о получении лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике.

В соответствии с п. 3 Лицензионных условий № 285 их действие распространяется на всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и физических лиц — предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность по медицинской практике.

Поэтому, как видим, действие Лицензионных условий № 285 распространяется и на терцентры, желающие получить лицензию.

Отметим: получатель лицензии для ее получения подает способом, предусмотренным ч. 1 ст. 10 Закона № 222, в орган лицензирования заявление о получении лицензии по форме согласно приложению 1 к Лицензионным условиям № 285.

Согласно п. 3 ст. 11 Закона № 222 к заявлению о получении лицензии прилагаются следующие документы:

1) документы в соответствии с лицензионными требованиями;

2) копия паспорта руководителя получателя лицензии (или доверенного лица) с отметкой органа государственной налоговой службы об уведомлении об отказе по своим религиозным убеждениям от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (подается только физическими лицами — предпринимателями, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы);

3) опись документов, которые подаются для получения лицензии, в двух экземплярах.

Как определено в п. 6 Лицензионных условий № 285, к заявлению о получении лицензии, кроме документов, предусмотренных ст. 11 Закона № 222, прилагаются за подписью получателя лицензии или уполномоченного им лица сведения о состоянии материально-технической базы, наличии персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня согласно приложению 2 к этим Лицензионным условиям.

Страницы сведений нумеруются, прошиваются, удостоверяются подписью уполномоченного лица и скрепляются печатью субъекта хозяйствования (при наличии).

Опись документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, подается в двух экземплярах. Форма этой описи приведена в приложении 3 к Лицензионным условиям № 285.

С учетом вышеизложенного делаем вывод: терцентр имеет право получить лицензию на осуществление деятельности по медицинской практике при условии выполнения требований, определенных Законом № 222 и Лицензионными условиями № 285, и представления всех необходимых для получения лицензии документов.

Другой путь предоставления медицинской помощи в терцентре, предусмотренный Типовым нормативом, — заключение договоров с заведениями здравоохранения.

В этом случае терцентру не нужно получать лицензию, а для оказания медицинской помощи он может привлекать работников соответствующего заведения здравоохранения.

Но в то же время учтите, что такие услуги заведение здравоохранения будет оказывать за плату.

Так, согласно п. 21 разд. І Перечня платных услуг, предоставляемых в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях, утвержденного постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138, заведения здравоохранения на платной основе оказывают такую услугу, как медицинское обслуживание, в частности, с применением телемедицины, по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями (в том числе с Фондом социального страхования Украины).

При этом следует иметь в виду, что лица, которые обеспечиваются бесплатным обслуживанием в терцентре, получают эти услуги за счет бюджетных средств, т. е. за счет финансирования терцентра. А для тех лиц, которым в терцентре услуги предоставляются за плату, необходимо стоимость медицинских услуг включить в калькуляцию расходов по предоставлению платных социальных услуг в терцентре.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше