Темы статей
Выбрать темы

Обновлена форма паспорта бюджетной программы

Форма паспорта бюджетной программы изложена в новой редакции благодаря приказу Минфина от 21.12.2018 г. № 1083.

Уточнено, что главные распорядители средств госбюджета обнародуют путем размещения на своих официальных сайтах паспорта бюджетных программ на текущий бюджетный период (включая изменения в паспорта) в течение трех рабочих дней со дня утверждения таких документов и отчеты о выполнении паспортов бюджетных программ за отчетный бюджетный период в течение трех рабочих дней после подачи сводной годовой бюджетной отчетности.

Также изложена в новой редакции форма отчета о выполнении паспорта бюджетной программы, но она заработает с 01.01.2020 г.

Верификация и мониторинг госвыплат

Кабмин поддержал законопроект «О верификации и мониторинге государственных выплат», который разработал Минфин.

Законопроект позволит:

• урегулировать все правовые и организационные основы проведения верификации;

• определить права и задачи Минфина при проведении верификации, этапы ее проведения и т. п.;

• повысить эффективность госвыплат.

Как свидетельствует опыт других стран, не по назначению может распределяться до 30 % средств, предусмотренных на соцвыплаты. Поэтому Минфин с 2016 года проводит комплексный мониторинг и анализ госрасходов на соцподдержку населения.

По информации Минфина (www.minfin.gov.ua).

Кабмин запретил местной власти размещать свободные средства на депозитах

Кабмин на заседании 23.01.2019 г. одобрил проект постановления, которым до конца 2019 года запретил местной власти размещать свободные средства местных бюджетов на депозитах.

Как объясняют в Правительстве, значительная часть местных советов в течение 2018 года не использовали бюджетные средства в полном объеме, а положили их на счета. Но в таком случае деньги не работают в пользу громад. Также в Кабмине заверили, что реализация этого документа не повлияет на рыночную среду, на обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, развитие регионов, рынок труда, общественное здоровье и окружающую среду.

Деятельность госсоцинспекторов

Кабмин постановлением от 16.01.2019 г. № 18 внес изменения в Положение о главном государственном социальном инспекторе и государственном социальном инспекторе.

Документом предусмотрено в объединенных территориальных громадах право уполномоченного лица исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов ОТГ составлять и передавать в соответствующий орган соцзащиты населения акты обследования материально-бытовых условий семьи для назначения (возобновления) государственной социальной помощи/соцвыплат.

Также дополнен перечень полномочий социальных инспекторов в части осуществления контроля за правильностью предоставления временной госсоцпомощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило право на пенсионную выплату.

Кроме того, постановлением предусмотрено право главного государственного социального инспектора и государственного социального инспектора проводить выборочные проверки правильности составления уполномоченными лицами исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов ОТГ актов обследования материально-бытовых условий семьи, а также проводить мероприятия по возврату излишне выплаченных средств госсоцпомощи.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше