Темы статей
Выбрать темы

Из суммы компенсации работникам потери части зарплаты удерживается налог с доходов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет Государственная налоговая администрация Украины

 

Из суммы компенсации работникам потери части зарплаты удерживается налог с доходов

 

Должно ли предприятие выплачивать компенсацию работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты и облагать ее НДФЛ? Учитывается ли такая компенсация при предоставлении налоговой социальной льготы?

 

В соответствии со

ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 23.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда) и ст. 115 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. заработная плата должна выплачиваться работникам регулярно в сроки, установленные в коллективном договоре, но не менее чем два раза в месяц. При этом промежуток времени между выплатами не должен превышать 16 календарных дней.

Кроме того,

ст. 34 Закона об оплате труда предусмотрена компенсация работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты. Порядок начисления и выплаты компенсации регламентирован Законом Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» от 19.10.2000 г. № 2050-III и Порядком проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты, утвержденным постановлением КМУ от 21.02.2001 г. № 159.

Компенсация осуществляется в случае задержки выплаты заработной платы на один и больше календарных месяцев. Расчет и начисление компенсации обязаны производить только те предприятия, которые несвоевременно выплачивают заработную плату своим работникам.

В соответствии с

п. 1.1 Закона об НДФЛ компенсационные выплаты, предоставляемые плательщику налога в связи с отношениями трудового найма, для целей обложения налогом с доходов физических лиц включаются в заработную плату и облагаются налогом по ставке 15 %. При этом сумма компенсации учитывается при определении права работника на налоговую социальную льготу.

Отметим также, что сумма компенсации включается в фонд оплаты труда на основании

п.п. 2.2.8 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

 

Любовь КРАСНОКУТСКАЯ,
 главный государственный налоговый инспектор информационно-справочного департамента ГНС

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше