Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 28.02.2008 г. № 3975/7/16-1515-20

АННУЛИРОВАНИЕ РЕГИСТРАЦИИ ПЛАТЕЛЬЩИКА НДС

и сроки предоставления декларации по НДС — в разъяснениях ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 28.02.2008 г. № 3975/7/16-1515-20

«О предоставлении разъяснения»

 

В комментируемом

письме ГНАУ рассмотрела вопросы предоставления отчетности по НДС о налоговых последствиях при аннулировании свидетельства плательщика НДС и о возможности аннулирования добровольной регистрации плательщика НДС. Выводы письма следующие.

1. Перенос срока предоставления налоговой декларации.

Если последний день срока предоставления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается следующий за выходным или праздничным операционный (банковский) день. О возможности переноса срока предоставления налоговой декларации указано в п.п. 4.1.5 Закона № 2181**.

** Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

2. Переход с квартального на месячный отчетный период

в случае превышения 300-тысячного ограничения. Налогоплательщик, у которого объем налогооблагаемых операций за прошедшие 12 месячных налоговых периодов не превышает 300 тыс. грн., может выбрать квартальный налоговый период. Если объем налогооблагаемых операций в течение любого периода с начала применения квартального налогового периода превысит 300 тыс. грн., то такой плательщик НДС обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период, начиная с месяца, на который приходится такое превышение.

На конкретном примере ГНАУ показала сроки предоставления декларации по НДС в случае превышения 300-тысячного ограничения в середине отчетного квартала и смены квартального отчетного периода на месячный период

(см. «Сроки предоставления декларации по НДС в случае превышения 300-тысячного ограничения» на с. 8).

 

Сроки предоставления декларации по НДС в случае превышения 300-тысячного ограничения

Извлечение из комментируемого письма

«Учитывая указанное, если плательщиком во втором месяце квартала, (например, в ноябре) достигнут объем поставки, превышающий 300 тыс. грн., такой плательщик должен

до 20 декабря подать налоговую декларацию по НДС за ноябрь, до 20 января подать налоговую декларацию по НДС за декабрь и до 10 февраля подать налоговую декларацию по НДС за 4 квартал, который будет состоять из 1 месяца — октября».

 

3. Налоговые последствия при аннулировании свидетельства плательщика НДС.

ГНАУ, сославшись на п.п. «а» п. 9.8 Закона об НДС*, совершенно верно отметила, что в случае аннулирования регистрации плательщик НДС лишается права на начисление налогового кредита и получение бюджетного возмещения. При этом если на день аннулирования регистрации в учете имеются товарные остатки или основные фонды, по которым при приобретении был отражен налоговый кредит, то такой плательщик НДС обязан признать условную продажу таких товаров по обычным ценам и соответственно увеличить сумму своих налоговых обязательств.

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/ 97-ВР.

Из этого следует, что

при аннулировании регистрации плательщика НДС условная продажа признается только по тем товарным остаткам или основным фондам, по которым налоговый кредит был сформирован в прошедших периодах.

4. Аннулирование добровольной регистрации плательщика НДС.

В случае добровольной регистрации плательщиком НДС аннулирование такой регистрации возможно на основании п.п. «а» п. 9.8 Закона об НДС. В соответствии с данным пунктом аннулировать регистрацию плательщика НДС можно, если с момента регистрации прошло более 24 календарных месяцев (включая месяц регистрации) и объем налогооблагаемых операций за последние 12 текущих календарных месяцев не превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше