Темы статей
Выбрать темы

О формировании налогового кредита по НДС при осуществлении плательщиком операций по поставке имущества в финансовый лизинг и получении лизинговых платежей

Редакция БН
Письмо от 21.09.2009 г. № 20407/7/16-1517-26

КАК РАСПРЕДЕЛИТЬ НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ

по операциям финлизинга — разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 21.09.2009 г. № 20407/7/16-1517-26

«О формировании налогового кредита по НДС при осуществлении плательщиком операций по поставке имущества в финансовый лизинг и получении лизинговых платежей»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок распределения налогового кредита между облагаемыми операциями (по ставкам 20 % и 0 %) и операциями, которые освобождены от обложения НДС либо не являются объектом налогообложения, в случае осуществления плательщиком операций финансового лизинга.

Сначала напомним НДСную специфику финлизинговых операций.

Согласно

ст. 16 Закона о финлизинге*** лизинговые платежи могут включать:

а) сумму, которая возмещает часть стоимости предмета лизинга;

б) платеж как вознаграждение за полученное в лизинг имущество;

в) компенсацию процентов по кредиту;

г) другие расходы лизингодателя, непосредственно связанные с выполнением договора лизинга.

*** Закон Украины «О финансовом лизинге» от 16.12.97 г. № 723/97-ВР.

Подпункт

3.1.1 Закона об НДС**** предусматривает, что операции по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. А согласно п.п. 3.2.2 Закона об НДС операции по начислению и уплате процентов или комиссий в составе финлизингового платежа в сумме, не превышающей двойной учетной ставки Нацбанка, установленной на день начисления, не являются объектом налогообложения.

**** Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Таким образом, для целей начисления НДС лизинговый платеж необходимо разделять на три составляющие:

— основная сумма платежа (

абз. «а» ст. 16 Закона о финлизинге), которая облагается НДС, но налог уже был начислен в момент передачи объекта финлизинга;

— комиссия (вознаграждение) лизингодателя (

абз. «б» — «г» ст. 16 Закона о финлизинге) в пределах двойной учетной ставки НБУ, которые не являются объектом налогообложения;

— комиссия (вознаграждение) лизингодателя (

абз. «б» — «г» ст. 16 Закона о финлизинге), превышающая двойную учетную ставку НБУ, которая облагается НДС.

То есть получатель финлизингового платежа осуществляет одновременно облагаемые и не облагаемые НДС операции.

ГНАУ предлагает применять следующий подход при распределении налогового кредита по таким операциям (

см. «Распределение налогового кредита — подход ГНАУ»).

 

Распределение налогового кредита — подход ГНАУ

Извлечение из комментируемого письма

«Если приобретенные (изготовленные) товары (услуги) имеют

четко выраженную направленность на целевое использование исключительно в определенных операциях (в облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 20 % и 0 %, освобожденных или не являющихся объектом налогообложения), то суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением таких товаров (услуг), в полном объеме соответственно включаются или не включаются в налоговый кредит (подпункт 7.4.2 пункта 7.4 ст. 7 Закона [об НДС]).

<...>

В случае приобретения товаров (услуг), которые будут использованы в налогооблагаемых операциях, освобожденных от налогообложения, в не являющихся объектом налогообложения, или в тех, на которые распространяется специальный режим налогообложения, установленный статьей 81 Закона [об НДС], предприятие должно осуществлять соответствующее распределение сумм входного налога на добавленную стоимость,

исходя из части их использования в таких операциях каждого текущего периода.

<...>

Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении объекта финансового лизинга, относится в налоговый кредит

в полном объеме. Налог на добавленную стоимость, уплаченный (начисленный) при приобретении остальных товаров и услуг, распределяется в соответствии с коэффициентом, который определяется как отношение объема операций, облагаемых налогом по ставке 20 % и 0 % в общем объеме поставки товаров (услуг) в каждом текущем отчетном периоде (без учета налога на добавленную стоимость)».

 

Итак, ГНАУ согласилась с тем, что распределению подлежит не весь налоговый кредит отчетного периода, а только суммы налогового кредита по товарам (услугам),

которые не имеют целевой направленности (используются как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях).

Что касается финлизинговых операций, то считается, что объект финлизинга

полностью используется в облагаемых операциях и налоговый кредит по нему не распределяется.

Коэффициент распределения других товаров и услуг (не имеющих целевой направленности) определяется как отношение объема операций, облагаемых по ставке 20 % и 0 %, к общему объему поставки без НДС.

На наш взгляд, подход, предложенный главным налоговым органом, может применяться не только предприятиями, осуществляющими операции финлизинга, но и в других случаях. Подробнее о распределении налогового кредита см.

Тему недели «Распределение «входного» НДС» // «БН», 2009, № 9, с. 38.

Порядок налогообложения и учета лизинговых операций подробно рассмотрен в статьях «Финансовый лизинг: налоговый учет» // «БН», 2008, № 5, с. 35; «Финансовый лизинг: бухгалтерский учет» // «БН», 2008, № 7, с. 26.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше