Темы статей
Выбрать темы

Гони госпошлину! Обновлена Инструкция по взиманию

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Карпова Влада
Приказ Минфина Украины от 09.11.15 г. № 999 «Об утверждении Изменений и дополнений к Инструкции о порядке исчисления и взимания государственной пошлины»

Минфин внес изменения в  Инструкцию, утвержденную приказом Минфина Украины от 07.07.12 г. № 811 (далее — Инструкция).

Установили, что госпошлина уплачивается только в местные бюджеты — на счета органов местного самоуправления (без упоминания о госбюджете). А излишне/ошибочно уплаченные средства возвращаются согласно Порядку № 787*.

* Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты, утвержденный приказом Минфина Украины от 03.09.13 г. № 787.

Из Инструкции исключили пп. 5, 6 и 15 гл. 1 разд. V, которые устанавливали плату за нотариальное удостоверение договоров отчуждения физлицами жилых домов, квартир, садовых участков и прочей недвижимости, земельных участков и транспортных средств. Ведь прописанные в  Инструкции расценки за такие нотариальные действия не соответствовали расценкам, установленным ст. 3 Декрета о госпошлине**:

** Декрет КМУ «О государственной пошлине» от 21.01.93 г. № 7-93.

• отчуждение домов, квартир, комнат, гаражей и пр., а также земельных участков — 1 % суммы договора, но не менее 1 ннмдг (17 грн.);

• отчуждение транспортных средств детям, жене/мужу, родителям — 17 грн., прочим лицам — 85 грн.

А вот для удостоверения договоров залога норма только появилась: госпошлина взимается исходя из договорной стоимости по ставке из п.п. «у» п. 3 ст. 3 Декрета о госпошлине (0,01 % предмета залога, но в пределах 85 — 850 грн.).

Также уточнили, что во всех органах, взимающих госпошлину, ее уплачивают не только пошлинными марками или через финучреждения, но и через почтовые отделения.

Приказ действует со дня опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше