Темы статей
Выбрать темы

РРО и КУРО: новые правила регистрации и использования

Децюра Сергей, налоговый эксперт
На прошлой неделе налоговики обновили правила регистрации регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций (см. «БН», 2016, № 31, с. 4). Сегодня мы напомним основные правила регистрации кассовых аппаратов и книг, оформленных на них.

Порядок регистрации РРО

Чтобы использовать приобретенный РРО в своей хозяйственной деятельности, вы должны его зарегистрировать. При этом, чтобы РРО можно было зарегистрировать:

• он должен соответствовать модификации РРО, включенной в Государственный реестр РРО, с учетом сфер его применения;

• срок его службы, установленный в технической документации на РРО, еще не истек;

• срок первичной регистрации РРО, установленный Государственным реестром РРО, не истек.

Регистрировать РРО следует в органе ГФСУ по вашему основному месту учета в качестве плательщика налогов.

Исключение из правила. Плательщикам налога на прибыль, имеющим обособленные подразделения и хозяйственные единицы, которые расположены на территории иной территориальной громады, нежели такой субъект, разрешено на выбор проводить регистрацию РРО, либо:

• по своему основному месту учета;

• по местонахождению своих обособленных подразделений, т. е. по неосновному месту учета.

Регистрировать такой РРО вам придется по своему коду ЕГРПОУ (т. е. коду юридического лица).

Важная деталь. Если приобретенный РРО зарегистрирован по основному месту учета, а вы его планируете использовать в хозяйственной единице (магазине, кафе и т. п.), находящейся на иной административной территории, нежели та, где находится главный офис, то отдельно ставить такой РРО на учет по месту использования РРО не нужно. На сегодняшний день такого требования в Порядке регистрации РРО нет. Хотя, как и ранее, существует привязка места нахождения РРО к объекту, в котором он используется. О том, где такой РРО будет использоваться, вы должны уведомить налоговиков при регистрации РРО.

Перед тем как регистрировать РРО, следует заключить договор с ЦСО, который входит в перечень ЦСО, заключивших с производителем (поставщиком) РРО договор о техобслуживании и ремонте РРО. Такой перечень вы получаете у продавца РРО.

Кроме того, до создания реестра ЦСО вам нужно получить от ЦСО также копию договора (или другого документа), которым подтверждается право, предоставленное производителем (поставщиком) РРО ЦСО на проведение техобслуживания и ремонта соответствующей модели (модификации) РРО. Такая копия вам понадобится при регистрации РРО.

Регистрируют РРО в порядке, определенном в разд. II Порядка регистрации РРО (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Алгоритм регистрации РРО

Порядок регистрации резервного РРО подобен порядку регистрации основного. За исключением того, что при подаче регистрационного удостоверения вам следует подать копии документов на право собственности или иной документ, дающий право на размещение хозяйственных единиц, в которых будет использоваться резервный РРО. Отличить, какой РРО является основным, а какой — резервным, вы можете, заглянув в регистрационное удостоверение. В регистрационном удостоверении на резервный РРО в правом верхнем углу стоит отметка «Резервный», а в первой строке соответствующей таблицы указаны название и адрес хозяйственной единицы, где должен храниться резервный РРО, а в остальных строках — названия и адреса всех хозяйственных единиц, где он может использоваться.

Перерегистрация РРО

Проводить перерегистрацию следует в случае изменения данных, указанных в регистрационном удостоверении. При этом не только данных, касающихся самого субъекта хозяйствования или места использования РРО, но и информации об органе, в котором он состоит на налоговом учете.

От причины перерегистрации зависит и ее процедура. Подробно рассмотрим ее на рис. 2.

img 2

Рис. 2. Алгоритм проведения перерегистрации РРО

Регистрация КУРО на РРО

На месте продажи товаров/услуг субъект хозяйствования, кроме РРО, должен обязательно иметь КУРО, которая будет использоваться вместе с таким РРО. Форма такой КУРО приведена в приложении 1 к Порядку регистрации КУРО. В этой КУРО будут отражаться данные об осуществленных субъектом хозяйствования за день расчетных операциях. Заполняют ее на основании распечатанных и подклеенных к ней ежедневных отчетов (Z-отчетов).

Предостерегаем: без записи такой информации в КУРО наличность, проведенная через РРО, не считается оприходованной (см. письма НБУ от 16.04.10 г. № 11-110/2010-6116 и ГНСУ от 05.05.10 г. № 8795/7/23-7017/538)!

Чтобы вы могли использовать КУРО, ее следует надлежащим образом зарегистрировать ( п. 1 подразд. 1 разд. ІІ Порядка регистрации КУРО). Проводить регистрацию первой КУРО на РРО согласно требованиям п. 8 подразд. 1 разд. ІІ Порядка регистрации КУРО следует одновременно с регистрацией РРО.

Регистрировать КУРО следует по месту регистрации РРО (подробнее об этом — на с. 33). Сам процесс регистрации происходит в следующей последовательности (см. рис. 3 на с. 36).

img 3

Рис. 3. Регистрация КУРО

Вместе с КУРО субъект хозяйствования должен зарегистрировать и РК, которую он будет использовать в случае выхода из строя РРО или выключения электроэнергии. Правила регистрации РК подобны правилам регистрации КУРО.

Сначала необходимо заполнить регистрационную страницу РК, а именно указать информацию о субъекте хозяйствования и установить средство контроля. После этого РК вместе с заявлением на ее регистрацию подаете в органы ГФСУ одновременно с подачей документов для регистрации КУРО.

Программирование РРО

Чтобы проводить расчеты через зарегистрированный РРО, необходимо сначала запрограммировать РРО ( п. 11 ст. 3 Закона об РРО). Программировать нужно не только наименование, цену товаров (услуг) и их количество, а также размер (ставку) налогов и сборов, установленных действующим законодательством. Предпринимать такие действия можно самостоятельно либо с привлечением специалистов ЦСО.

В целом суть программирования сводится к тому, что каждому виду товару, предназначенному для продажи, присваивается код (штрих-код), с помощью которого (посредством ввода вручную или сканирования с упаковки) можно определить его название, цену, ставку и размер начисленного налога (НДС и акцизного налога) для заполнения чека РРО.

Важно! Программировать наименование товара следует так, чтобы название товара отражало его потребительские признаки и давало возможность однозначно его идентифицировать.

Кроме того, программируя РРО, вы должны также наладить надлежащий учет количества реализованных товаров через РРО. То есть запрограммировать РРО таким образом, чтобы в чеке было отражено количество товара, который был продан покупателю.

Предостерегаем: в случае проведения расчетов через РРО без использования режима предварительного программирования на вас могут наложить штраф согласно п. 6 ст. 17 Закона об РРО в размере 85 грн.

Сроки работы без РРО

Иногда по не зависимым от субъекта хозяйствования причинам (форс-мажор) придется проводить расчеты без использования РРО. Речь идет о трех случаях:

• отключении электроэнергии;

• поломке РРО;

• отключении Интернета.

При наступлении первых двух форс-мажорных случаев проводить расчеты нужно с использованием КУРО и РК либо зарегистрированного резервного РРО.

В то же время при возникновении таких форс-мажорных ситуаций следует учитывать, что:

1. При отключении электроэнергии пользоваться КУРО и РК можно не более 7 дней ( ст. 5 Закона об РРО). В случае, когда электроэнергию отключили более чем на 7 дней, необходимо прекратить реализацию товаров (работ, услуг) за наличные до возобновления электроснабжения. В таком случае реализовывать товары можно только по безналичному расчету.

2. При выходе из строя РРО предельный срок, на который следует ориентироваться, используя РК и КУРО, в ст. 5 Закона об РРО не установлен. Поэтому на первый взгляд кажется, что в этом случае можно использовать КУРО и РК до тех пор, пока такой РРО не отремонтируют.

Хотя, если посмотреть на обновленный Порядок регистрации РРО, то там такой срок установлен. В частности, в нем сказано, что если ЦСО (а именно он должен ремонтировать РРО) не проведет гарантийный ремонт в течение установленного срока, то не позднее седьмого рабочего дня со дня передачи в ремонт РРО, ЦСО обязан ввести в эксплуатацию надлежащим образом зарегистрированный на субъекта хозяйствования резервный РРО. Это и неудивительно.

Поэтому считаем, что в случае, если ЦСО не успел в отведенное время отремонтировать РРО, то проведение расчетов следует приостановить, либо производить расчеты в безналичной форме — до того времени, пока основной РРО отремонтируют, или пока не установите резервный РРО.

При этом не предписано, что резервный РРО должен быть собственностью субъекта хозяйствования. На наш взгляд, такой РРО должен предоставить именно ЦСО, который несет ответственность за ремонт РРО. О чем заключен договор с ЦСО.

3. Если же речь идет об отключении Интернета, то до момента, пока память модема не переполнена, никаких особенностей при проведении расчетов не возникает. То есть при исчезновении соединения с Интернетом вы, как и ранее, продолжаете использовать свой РРО в привычном режиме.

В то же время, если соединение с Интернетом отсутствует более чем 72 часа, либо до момента переполнения памяти модема контрольно-отчетной информацией проведение расчетов придется приостановить. Дело в том, что при достижении упомянутых выше пределов робота РРО будет заблокирована ( п.п. 3.1.2 Требований № 1057).

Такое блокирование состоится в связи с тем, что РРО не будет иметь возможности автоматически передать информацию о работе РРО в контролирующие органы. А если информацию передать не удается, то и на расчеты запрет.

Важно! Если в этой связи РРО был заблокирован, то разблокировать его может только работник ЦСО.

После разблокирования РРО или появления соединения (до окончания 72 часов или переполнения памяти модема) данные о работе РРО будут переданы в органы ГФСУ в электронном виде, что:

• во-первых, освобождает субъектов хозяйствования от штрафных санкций за неподачу отчетности по РРО в органы ГФСУ;

• во-вторых, исключает подачу отчетности о работе РРО в бумажном виде.

На это указывают и налоговики в письме от 27.01.14 г. № 1502/6/99-99-22-01-03-15/79.

Документы и сокращения статьи

Порядок регистрации РРО — Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом ГФСУ от 14.06.16 г. № 547.

Порядок регистрации КУРО — Порядок регистрации и ведения расчетных книг, книг учета расчетных операций, утвержденный приказом ГФСУ от 14.06.16 г. № 547.

Требования № 1057 — Требования о создании контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций и модемов для передачи данных, утвержденные приказом Минфина Украины от 08.10.12 г. № 1057.

Госреестр РРО — Государственный реестр регистраторов расчетных операций, утвержденный приказом ГФСУ от 16.06.16 г. № 535.

РРО — регистратор расчетных операций.

КУРО — книга учета расчетных операций.

РК — расчетная книга.

Теги РРО КУРО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше