Темы статей
Выбрать темы

Покупатель — без вины виноватый

Кравченко Дарья
К кому применяется штраф за нарушение предельных сроков регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/ услуг, если такой расчет отправлен поставщиком по истечении предельного срока его регистрации?

Увы, тут ситуация неоднозначная. Для того, чтобы с ней разобраться, давайте сперва заглянем в п. 1201.1 НКУ.

Согласно данной норме, ответственность за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных (НН), подлежащих предоставлению покупателям — плательщикам НДС, и расчетов корректировки к ним (РК) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) лежит на плательщиках НДС, на которых возложена обязанность по такой регистрации ( п. 1201.1 НКУ).

На кого именно из контрагентов (покупателя или продавца) возложена такая обязанность, уточняет п. 192.1 НКУ, рассматривая каждый конкретный случай.

Так вот, если говорить об «уменьшающих» РК, то, следуя перечисленным нормам НКУ, под удар попадает не кто иной, как покупатель. Поскольку именно он обязан регистрировать такие РК. Причем никаких исключений из данного правила НКУ не делает.

Подправить создавшуюся ситуацию, конечно, могли налоговики. Но, к сожалению, они, четко следуя требованиям НКУ, пришли к выводу: штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации РК в ЕРНН должны применяться к лицу, на которое возложена обязанность по такой регистрации, независимо от причин, которые привели к нарушению ( письмо ГФСУ от 26.11.15 г. № 25257/6/99-99-19-03-02-15; категория 101.30 ЗІР ГФСУ).

А это значит, что даже если в нарушении сроков регистрации РК в ЕРНН и будет виноват поставщик, пострадает от этого только покупатель.

Согласитесь, несправедливо. Ведь изначально введение ответственности за задержку в регистрации, в частности, «уменьшающих» РК в ЕРНН имело под собой цель:

• защитить покупателя от действий нерадивого поставщика, пожелавшего самостоятельно вносить коррективы в НН;

• да и самого поставщика, от своевременности регистрации РК которого зависела возможность быстрой корректировки налоговых обязательств.

Однако, законодатели не учли, что жизнь — штука сложная. И отношения между контрагентами могут развиваться не только по той единственной схеме, которая прописана в НКУ.

В результате сбои в таком алгоритме начинают вредить самому покупателю. То есть, нежелание (невозможность) поставщика вовремя составить или отправить РК покупателю приводит к тому, что покупатель не укладывается в сроки, отведенные для регистрации такого РК в ЕРНН, и попадает под штраф.

К сожалению, заставить контролеров изменить свою точку зрения вряд ли удастся.

Покупателям, которые не хотят мириться с такой ситуацией, можно порекомендовать последовать одному из двух вариантов:

1. Превентивный вариант.

Уже на этапе заключения договора предусмотреть в его тексте обязанность поставщика компенсировать покупателю штрафы по п. 1201.1 НКУ, в случае если нарушение возникнет по вине продавца.

2. Вариант защиты.

Обжаловать решение контролеров в административном или судебном порядке. Кстати, здесь неплохие перспективы положительного результата. Подтверждением тому является постановление Киевского окружного админсуда от 11.03.16 г. № 810/198/16.

В ходе рассмотрения указанного дела суд пришел к выводу, что позиция налоговых органов, начисливших штраф покупателю, является неправомерной, поскольку:

• такие действия нарушают принцип пропорциональности примененной меры ответственности (п. п. 8 ч. 3 ст. 2 КАСУ), поскольку несвоевременная регистрация РК в ЕРНН покупателем была вызвана исключительно задержкой их отправки поставщиком;

• налоговым правонарушением считаются исключительно противоправные деяния (или бездеятельность) налогоплательщика ( п. 109.1 НКУ). А в описываемом случае покупатель не нарушал целенаправленно требования НКУ. Его вины в этом нарушении нет. Он просто стал жертвой обстоятельств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше