Темы статей
Выбрать темы

Декоммунизация: следует ли подавать форму № 20-ОПП?

Децюра Сергей
Нужно ли подавать уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией, если произошло переименование названия города, улицы?

Напомним, что за последнее время в Украине изменились наименования областей, районов, населенных пунктов, улиц и других объектов топонимики ( п.п. «є» п. 4 ст. 1 Закона о декоммунизации*).

* Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистского (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» от 09.04.15 г. № 317-VIII.

В этой связи возник вопрос: следует ли подавать форму № 20-ОПП при переименовании города или улицы, на которой находится объект налогообложения?

Ответ на этот вопрос предоставили контролеры в категории 119.11 ЗІР ГФСУ. Они указывают, что в случае изменения сведений об объекте налогообложения, в частности местонахождения, налогоплательщик подает в орган ГФС по основному месту учета уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, относительно которого произошли изменения. В уведомлении рядом с изменившимся реквизитом указывается в скобках его предыдущее значение.

Таким образом, по мнению налоговиков, такое уведомление подавать нужно.

Осмотрительным субъектам хозяйствования советуем подать форму № 20-ОПП, хотя такие данные контролеры получат от госрегистратора. Проблема только с тем, с какой даты следует отсчитывать 10 дней для ее подачи. По нашему мнению — с даты внесения изменений в Госреестр (см. «БН», 2015, № 51, с. 44).

В то же время смелые субъекты хозяйствования могут и проигнорировать требования налоговиков. Ответственность за неподачу этой формы достаточно призрачна. Детально об этом читайте на с. 31 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше