Темы статей
Выбрать темы

НДС-регистрация туроператора — считаем вознаграждение

Как для туроператора и турагента правильно рассчитать установленный для регистрации плательщиком НДС объем операций по поставке туристических продуктов (туристических услуг)?

Субъект хозяйствования обязан зарегистрироваться плательщиком НДС в случае, если общая сумма от осуществления облагаемых операций по поставке товаров/услуг, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превысит 1 млн грн. (без учета НДС).

В то же время при отсутствии объемов облагаемых операций или же при объемах меньше установленной суммы, субъект хозяйствования может стать плательщиком НДС добровольно, подав соответствующее заявление ( п. 182.1 НКУ).

А значит, при расчете общей суммы от осуществления облагаемых операций по поставке товаров/услуг нужно ориентироваться на:

• значение термина «поставка товаров/услуг» ( п.п. 14.1.185 и п.п. 14.1.191 НКУ);

• суть облагаемых НДС операций. Кстати, к ним относят операции, облагаемые по основной, нулевой ставке НДС, ставке 7 %, освобожденные и временно освобожденные операции.

Однако базой обложения НДС у туроператора (независимо от того, проводит ли он операции на территории Украины или за ее пределами) является его вознаграждение ( п. 207.2 и п. 207.3 НКУ). Так же, как и турагента ( п. 207.5 НКУ).

Вывод: учитывая, что у туроператора при проведении операций по поставке турпродукта (туруслуги) и при осуществлении турагентом операций базой обложения НДС является их вознаграждение, то при определении общего объема налогооблагаемых операций для регистрации (обязательной/добровольной) плательщиком НДС, как туроператором, так и турагентом, учитывается сумма их вознаграждения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше