Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник, берегись продажи автомобиля! И не забывай о тонкостях налогообложения

Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия

В комментируемом письме контролеры разъяснили порядок налогообложения операции по продаже автомобиля юридическим лицом — плательщиком единого налога (ЕН) третьей группы.

Их вывод: порядок обложения ЕН операции по продаже автотранспортного средства зависит от предназначения этого средства (по данным бухгалтерского учета) и времени его использования.

Автомобиль — товар. Если автомобиль учитывался предприятием как товар, который был приобретен и содержался предприятием с целью дальнейшей продажи, то доход от такой операции будет определяться в соответствии с п.п. 2 п. 292.1 НКУ. То есть, под налогообложение попадет вся сумма выручки от его продажи ( п. 292.3 НКУ).

Контролеры отмечают: в этом случае доход от продажи автомобиля должен облагаться налогом в соответствии с п.п. 3 п. 293.5 НКУ в двойном размере ставок, определенных п. 293.3 НКУ. Как помните, их размер от дохода 3 % — в случае уплаты НДС и 5 % — в случае включения НДС в состав ЕН.

Осторожно! Последствия продажи авто налоговики озвучили несколько туманно. Сначала говорят, что субъекты хозяйствования, осуществляющие производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров, не могут быть плательщиками ЕН ( п. 291.5 НКУ). Потом обращают внимание на п.п. 298.2.3 НКУ: в случае осуществления видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения, плательщики ЕН обязаны перейти на уплату других налогов и сборов — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.

Из этого должны сделать однозначный вывод. Если контролеры говорят о применении двойной ставки ЕН, то они настаивают на «вылете» такого плательщика ЕН с упрощенной системы. Ведь он нарушил условия пребывания на упрощенке — продал подакцизный товар (автомобиль).

Однако «не все то золото, что блестит». И хотя автомобили относятся к подакцизным товарам, все же здесь не может быть какого-либо «шаблонного» подхода. Об этом мы говорили в «БН», 2016, № 38, с. 19. Что приятно: подтверждение нашей мысли находим в консультации налоговиков (категория 108.05 ЗІР ГФСУ). Не могут применять упрощенную систему субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность, соответствующую классам 45.11, 45.19 и 45.40 ДК 009:2010 КВЭД. То есть осуществляющие деятельность по продаже автомобилей.

Автомобиль — основное средство. В ситуации, когда автомобиль находился в составе основных средств (ОС), — все иначе.

В п. 292.2 НКУ предусмотрено:

• при продаже ОС юрлицами — плательщиками ЕН доход определяется как сумма средств, полученных от продажи таких ОС;

• если ОС проданы после их использования в течение 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию, доход определяется как разница между суммой средств, полученных от продажи таких ОС, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на день продажи.

Конечно, применять двойную ставку ЕН в таком случае нет оснований. И контролеры о ней тоже не упоминают. Следовательно, единоналожник, который продает автомобиль, относившийся к ОС, не рискует распрощаться с упрощенной системой налогообложения.

В дополнение к сказанному налоговиками следует отметить, что отражению операции по продаже авто должна предшествовать учетная операция по переводу его из основных средств в состав запасов класса 2. Согласно Инструкции № 291* это отражается корреспонденцией: Кт счета 10 «Основные средства» — Дт субсчета 286 «Необоротные активы и группы выбытия, содержащиеся для продажи». Однако это не значит, что автомобиль снова становится подакцизным товаром, продажа которого запрещена плательщикам ЕН.

* Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше