Темы статей
Выбрать темы

Налоговые накладные «на превышение» не увеличивают регистрационный лимит

Кравченко Дарья
Увеличивают ли регистрационный лимит налоговые накладные, составленные на сумму превышения цены приобретения/обычной цены над фактической ценой поставки?

Налоговые накладные (НН) «на превышение»* имеют свой специфический порядок заполнения. Так, согласно пп. 15 и 16 Порядка № 1307** такие НН нужно заполнять следующим образом:

* Составленные в случае превышения минимальной базы обложения НДС над фактической ценой поставляемых товаров/услуг/продукции/необоротных активов.

** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

• в верхнем правом углу поставить отметку «Х» и указать тип причины «15» («16», «17»);

• в строках, отведенных для заполнения данных покупателя, — собственные данные поставщика (продавца);

• в гр. 2 табличной части — «перевищення ціни придбання над фактичною ціною постачання товарів/послуг, указаних в податковій накладній № _______» («…звичайної ціни самостійно виготовлених товарів/послуг…», «…балансової (залишкової) вартості над фактичною ціною постачання необоротних активів…»).

В итоге в поле «Отримувач (покупець)» НН будут указаны наименование и ИНН самого поставщика.

Заметьте! Еще одним случаем, когда в поле для заполнения данных покупателя приводятся данные поставщика, является оформление НН на услуги от нерезидента ( п. 12 Порядка № 1307).

Кроме того, у таких «нерезидентских» НН есть еще одна особенность. И связана она как раз с влиянием сумм НДС, указанных в них, на регистрационный лимит (РЛ) покупателя.

Дело в том, что регистрация в Едином реестре НН (ЕРНН) НН, выписанных при получении услуг от нерезидента, увеличивает размер РЛ плательщика НДС, так как «входной» НДС по такой операции участвует в формировании показателя ∑НаклОтр. Об этом прямо сказано в п. 2001.3 НКУ («нерезидентские» НН перечислены в качестве составляющих данного показателя).

Далее, при расчете показателя ∑Перевищ НН, составленные на нерезидентские услуги, упоминаются в обоих составляющих формулы расчета этого показателя (и в уменьшаемом, и в вычитаемом) (п. 9 Порядка № 569***). Поэтому они не влияют на показатель ∑Перевищ, если они зарегистрированы в ЕРНН.

*** Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

В результате, если все оформить правильно (зарегистрировать НН в ЕРНН и отразить в НДС-отчетности), РЛ покупателя от НН на нерезуслуги только увеличится (подробнее см. в «БН», 2016, № 33, с. 12).

Внимание! С НН «на превышение» такой номер не пройдет. Несмотря на то, что в полях, предназначенных для данных покупателя (так же, как в «нерезидентских» НН) будет указано название самого плательщика НДС, приведенная в них сумма НДС лишь уменьшит ваш РЛ.

Причина в том, что НН «на превышение» влияет на формулу РЛ через составляющую НаклВид. Напомним: данный показатель включает в себя общую сумму НДС по выданным НН, зарегистрированным в ЕРНН, и расчетам корректировки к таким НН, зарегистрированным в ЕРНН (п. 9 Порядка № 569).

И хоть НН «на превышение» не выдаются покупателю, в составе именно этого показателя такая НН повлияет на ваш РЛ, так как такие НН выписываются поставщиком.

А вот к составляющей ∑НаклОтр такая НН никакого отношения не имеет. Ведь в него включаются суммы НДС по:

полученным НН, зарегистрированным в ЕРНН;

• НН, составленным согласно п. 208.2 НКУ (т. е. при покупке услуг у нерезидента) и зарегистрированным в ЕРНН;

• РК к таким НН, зарегистрированным в ЕРНН.

НН «на превышение» к полученным или «нерезидентским» НН не относится. Соответственно, РЛ в составе такого показателя они увеличить не могут.

Кстати, подтверждают это и сами налоговики (см. разъяснение в категории 101.08 ЗІР ГФСУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше