Темы статей
Выбрать темы

Комиссионер — неплательщик НДС возвращает товар комитенту — плательщику НДС

Кравченко Дарья
Комитент — плательщик НДС поручил комиссионеру — неплательщику НДС продать товар. Однако последний с возложенным на него заданием не справился и через какое-то время вернул товар комитенту. Можно ли в таком случае корректировать налоговые обязательства?

Да, можно. Сейчас объясним почему.

Действительно, передача товаров согласно договору, по которому уплачивается комиссия (вознаграждение) за продажу или покупку, приводит к возникновению налоговых обязательств (НО) комитента, так как такая операция считается поставкой товара ( п.п. 14.1.191 НКУ).

Соответственно, она облагается НДС по ставке 20 % (7 % — для лекарств и медизделий) ( п. 185.1 НКУ).

Датой увеличения НО в данном случае будет дата передачи товаров комиссионеру. Соответственно, в этот момент комитент должен начислить НО, выписать налоговую накладную (НН) на неплательщика и зарегистрировать ее в Едином реестре НН (ЕРНН).

Так как в нашем случае комиссионер — неплательщик НДС, комитент выпишет НН с отметкой «Х» в поле «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» и укажет тип причины «02» (составлена на поставку неплательщику налога).

При возврате товаров комиссионером следуем общим правилам, прописанным в п. 192.1 НКУ.

Напомним: согласно данной норме, если после поставки товаров/услуг происходит любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком предоплаты товаров/услуг, НО последнего подлежат корректировке.

А значит, комитент вправе выписать расчет корректировки (РК) к выписанной ранее НН. Зарегистрировать его в ЕРНН может сам комитент ( п. 192.1 НКУ), ведь такая НН комиссионеру не выдавалась. Соответственно, можно уменьшить начисленные НО.

Конечно, сбивать с толку может п. 192.2 НКУ, предусматривающий порядок корректировки НО в случае возвратов от контрагентов — неплательщиков НДС. Согласно ему, поставщик имеет право уменьшить НО, если одновременно будут выполнены два условия («ВНСУ», 2012, № 24, с. 11):

• ранее поставленные товары возвращены в собственность поставщика;

• продавец предоставит покупателю полную денежную компенсацию стоимости товара.

Но такие требования справедливы только в том случае, когда при поставке состоялась как передача товара от продавца к покупателю, так и оплата товара покупателем.

В нашем случае произошла только отгрузка товара комиссионеру. Поэтому корректировку НО, на наш взгляд, можно осуществить, выполнив только одно условие — при возврате товара от его получателя.

Кстати, налоговики в последнее время приходят к таким же выводам (хотя раньше придерживались противоположной позиции).

Так, недавно они разрешили продавцу выписывать РК и уменьшать НО, если он вернул аванс покупателю, а поставка товаров/услуг так и не состоялась ( письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 26.10.15 г. № 16180/10/26-15-15-09, письмо МГУ ГФС — ЦОКПН от 27.11.15 г. № 26078/10/28-10-06-11).

Ведь в этом случае фактически происходит расторжение договора. А значит, намеченная поставка не осуществится. В итоге объект обложения НДС вовсе исчезнет.

Все сказанное касается и обратной ситуации — когда покупатель — неплательщик НДС возвращает товар, оплата за который не проводилась. При таком раскладе контролеры позволяют ( письма ГФСУ от 08.10.15 г. № 21401/6/99-99-19-03-02-15 и от 20.05.15 г. № 10562/6/99-99-19-03-02-15; категория 101.07 ЗІР ГФСУ):

• составить РК к составленной ранее НН;

• уменьшить начисленную сумму НО после регистрации РК в ЕРНН.

Из всего сказанного можно сделать вывод: на данный момент фискалы признают право поставщика корректировать НО в операциях с неплательщиком НДС по первому (и единственному) событию. Поэтому смело корректируйте свои НО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше