Темы статей
Выбрать темы

Изменился код льготы: как заполнить «льготный» Отчет

Децюра Сергей
Предприятие в I квартале 2016 года продавало оборудование, работающее на альтернативном топливе. Эти операции отражены в Отчете о льготах с кодом «14010457» в соответствии с действовавшим на то время Справочником льгот № 78/1. Во время подачи Отчета за ІІ квартал действовал уже Справочник льгот № 79/1 и код такой льготы стал «14060457», но, по причине отсутствия льготных операций во ІІ квартале, мы просто продублировали код льготы, который был указан в Отчете за I квартал. В ІІІ квартале 2016 года мы осуществили еще одну такую льготную операцию. Как заполнить Отчет о льготах?

В п. 4 Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233, предусмотрено, что в Отчете о суммах налоговых льгот следует указать код и наименование льготы согласно справочнику льгот, форма и порядок ведения которого утверждаются ГНС.

Если буквально следовать этому правилу, то выходит, что при заполнении Отчета необходимо брать код льготы из справочника, который действует в настоящий момент. При подаче Отчета за ІІІ квартал 2016 года действует Справочник льгот № 80/1, в котором указанная в вопросе льгота имеет код «14060457». Именно его и следует указывать, несмотря на период осуществления льготной операции.

В то же время Отчет о суммах налоговых льгот заполняется нарастающим итогом с начала года. Если изменить код льготы в операциях, которые были осуществлены в I квартале 2016 года, то возникает вопрос: куда подевались эти льготные операции? Разумеется, это может вызвать подозрения у контролеров.

Поэтому, на наш взгляд, более логичным будет заполнить данные в Отчете за III квартал двумя строками: в первой показать старый код льготы и сумму проведенной операции за период, когда действовал старый код, а во второй — новый код и сумму льготы за период, когда действовал новый код.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше