Темы статей
Выбрать темы

Доходы/расходы «физиков» — в новой Книге учета

Децюра Сергей, Беляева Елена, Амброзяк Наталья
Приказ Минфина от 23.06.17 г. № 591 «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода и Порядка ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода»

Комментируемым приказом Минфин утвердил новые:

• форму Книги учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода (далее — Книга);

Порядок ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода.

Форма Книги подверглась кардинальным изменениям. Так, отныне:

1) в Книге будут указываться данные не только о размере полученного общего годового дохода и уплаченного с него налога, а также и о размере расходов, связанных с правом на налоговую скидку, и по операциям с инвестиционными активами;

2) расширена информация, которую физлицо должно указать в Книге о размере полученного годового дохода. Так, теперь физлицо должно указывать в Книге не только данные лиц, которые выплатили ему доход, и размер такого дохода, но и будет указывать, включается ли сумма такого дохода в налогооблагаемый или не налогооблагаемый доход;

3) в разделе, в котором указывается информация о расходах, связанных с правом на налоговую скидку, и по операциям с инвестиционными активами, физлицу придется указывать данные лиц (юридических и физических), которым осуществлена выплата, что это за выплата (название расходов), а также реквизиты документа, подтверждающего понесенные расходы, и сумму таких расходов.

Внимание! В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами.

Приказ вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки номера еще не опубликован.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше