Темы статей
Выбрать темы

Новый владелец недвижимости платит за землю только после оформления договора аренды на себя

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Солошенко Людмила, Белевцова Людмила
Письмо ГФСУ от 04.08.17 г. № 1507/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики в который раз рассмотрели вопрос об уплате арендной платы за земли государственной или коммунальной собственности под проданной недвижимостью.

Они отметили, что право аренды земучастка под недвижимостью, право собственности на которую перешло по договору, может возникать при условии, что договор о переходе права собственности на недвижимость предусматривает и прекращение договора аренды.

В ином случае налоговые обязательства по арендной плате по договору аренды земли между новым владельцем недвижимости и органом местного самоуправления возникнут со дня государственной регистрации такого договора.

К сведению! Налоговики и раньше придерживались такого подхода. В частности, в письме ГФСУ от 12.06.17 г. № 595/6/99-99-12-02-03-15/ІПК // «БН», 2017, № 27-28.

Формально здесь все правильно. Земельные обязанности нового владельца возникают только после оформления на него договора аренды. Хотя это несправедливо. Ведь именно он пользуется земельным участком, а налог за него уплачивает экс-владелец недвижимости.

Возникает закономерный вопрос: должен ли новый владелец недвижимости компенсировать предшественнику такие расходы?

Налоговики вполне справедливо считают, что этот вопрос не в их компетенции. Его должны решить между собой новый и старый владельцы недвижимости. Например, заключить договор о компенсации таких расходов.

Заметим! Если провести параллели с компенсацией аналогичных расходов при аренде недвижимости*, то появляется вопрос об обложении НДС такой операции. Хотя можно найти консультации, в которых контролеры заявляли, что здесь нет поставки, а потому НДС не начисляется (письмо ГФСУ от 19.01.16 г. № 908/6/99-99-19-03-02-15). Однако без индивидуальной консультации по этому поводу безопаснее начислить НДС.

* См. статью «Аренда недвижимости: начислять ли НДС на компенсацию расходов?» // «БН», 2017, № 22.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше