Темы статей
Выбрать темы

НН не разблокирована: НДС-учет у покупателя

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Налоговая накладная (НН) нашего поставщика была заблокирована еще в прошлом году, и разблокировать ее у поставщика так и не получилось. Можем ли мы сейчас сумму «входного» НДС отнести в расходы, поскольку вряд ли уже получим от поставщика НН?

Хотя вы сомневаетесь в том, что вообще получите НН, однако со списанием «входного» НДС в расходы не стоит торопиться. Причина — предельный срок регистрации НН в 1095 дней.

Напомним, что непосредственно НКУ предельный срок регистрации НН/РК не установлен (а в п. 198.6 НКУ определен только предельный срок отражения НК — 1095 дней). Однако налоговики, согласовав позицию с Минфином (письмо Минфина от 31.01.18 г. № 11310-09-10/2681), ввели аналогичный срок — 1095 дней — и для регистрации НН/РК (категория 101.16 ЗІР ГФСУ). И под него подстроили программное обеспечение. Так что на регистрацию НН в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) отводится 1095 дней с даты составления НН.

Поэтому в теории у продавца для регистрации НН есть 1095 дней. И хотя вообще-то НКУ не обязывает продавца выписывать вторую такую же НН, на практике плательщики порой идут на это, чтобы выручить своих контрагентов, считая первую заблокированную НН ошибочной. А значит, до тех пор пока такой предельный 1095-дневный срок не истечет, в любой момент поставщик может еще успеть НН зарегистрировать. Поэтому хотя НН не получилось разблокировать (в отведенный для разблокировки 365-дневный срок), теоретически у поставщика есть еще два года, чтобы зарегистрировать новую НН.

В общем, пока не истекут «регистрационные» 1095 дней, у покупателя все еще остается шанс получить НН. И до этого момента списывать сумму «входного» НДС на расходы рановато. К тому же «досрочное» отражение расходов может обернуться неприятностью для покупателя. Ведь контролеры при проверке могут усмотреть завышение расходов (необоснованное их отражение), что, в свою очередь, может привести к занижению налога на прибыль и недоплате этого налога в бюджет.

Да и, по правде говоря, этот случай урегулирован профильной Инструкцией по бухучету НДС, утвержденной приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141.

Ее пунктом 8 предусмотрено, что в случае неполучения от поставщика НН сумму «входного» НДС покупатель отражает по Дт субсчета 644/«НК неподтвержденный». И на таком субсчете учитывает эту сумму до момента регистрации НН. И если поставщик в конце концов НН так и не зарегистрирует, на следующий день (!) после последнего дня предельного срока для регистрации НН в ЕРНН сумму «входного» НДС покупатель относит на расходы (записью Дт 949 — Кт 644/«НК неподтвержденный»).

Поэтому нужно дождаться истечения предельного срока регистрации НН в ЕРНН и, если в течение 1095 дней поставщик ее так и не зарегистрирует, списать сумму «входного» НДС в расходы получится только на 1096-й день.

Тогда у покупателя учет «входного» НДС отразится следующими записями:

Учет «входного» НДС по заблокированной НН

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Получены товары от поставщика

28

631

10000

2

Отражена сумма «входного» НДС, не подтвержденная НН

644/1

631

2000

3

Перечислена оплата поставщику

631

311

12000

4

Если в течение 1095 дней НН не зарегистрирована, на 1096-й день сумма «входного» НДС будет отнесена в расходы

949

644/1

2000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше