Темы статей
Выбрать темы

Реквизиты лицензии и/или разрешения на выполнение строительных работ нужно указывать только для объектов IV и V категорий сложности

Редакция БР
Письмо от 16.04.2013 г. № 8/17-476-13

— Я волком бы выгрыз бюрократизм!
— Спасибо, уже всё выгрызли!

Реквизиты лицензии и/или разрешения
на выполнение строительных работ нужно указывать только
для объектов IV и V категорий сложности

Письмо Департамента государственных программ
и развития жилищного строительства
Министерства регионального развития,
строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины
от 16.04.2013 г. № 8/17-476-13*

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассмотрело Ваше обращение <...> относительно возможности в тексте рекламы указывать реквизиты лицензии на осуществление строительной деятельности и разрешения на выполнение строительных работ только для объектов строительства, относящихся к IV и V категориям сложности, и сообщает.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 февраля 2012 года № 148 внесены изменения в Постановление Кабинета Министров Украины от 5 декабря 2007 года № 1396 «О лицензировании хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры». С учетом внесенных изменений Порядок лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архи-тектуры, устанавливает общие требования к лицензированию хозяйственной деятельности, связанной со строительством объекта архитектуры, который по сложности архитектурно-строительного решения и (или) инженерного оборудования относится к IV и V категориям сложности.

Таким образом, внесенными изменениями предусмотрено, что лицензированию подлежат только строительные работы для объектов IV и V категорий сложности. При этом проектные работы лицензированию не подлежат.

В соответствии со статьей 34 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» выдача заказчику органом государственного архитектурно-строительного контроля разрешения на выполнение строительных работ осуществляется в отношении объектов строительства, относящихся к IV и V категориям сложности.

Выполнение строительных работ на объектах строительства, относящихся к I–III категориям сложности, осуществляется путем регистрации органом государственного архитектурно-строительного контроля декларации о начале выполнения строительных работ.

Получение лицензии на осуществление строительной деятельности и разрешения на выполнение строительных работ для объектов І–III категорий сложности действующим законодательством не предусмотрено.

С учетом изложенного указывать реквизиты лицензии или/либо разрешения на выполнение строительных работ для объектов строительства возможно только для объектов, относящихся к IV и V категориям сложности.

Заместитель директора
 Департамента государственных программ
 и развития жилищного строительства
 В. Высочин

От редакции

Вполне разумно. Хорошо, что Минрегионстрой не стал ничего придумывать и ставить палки в колеса.

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«С 1 марта 2012 года лицензия на осуществление строительной деятельности необходима только для строительства объектов, относящихся к IV и V категориям сложности. Для строительства объектов, относящихся к I–III категориям сложности, такая лицензия не нужна.

Теперь относительно того, какие разрешительные документы должны быть на руках у застройщика перед началом строительства вообще. Так, согласно п. 2 Порядка № 466:

1) перед строительством объектов, относящихся к IV и V категориям сложности, застройщик должен получить в ГАСИ разрешение на выполнение строительных работ;

2) строительство приусадебных, дачных и садовых земельных участков осуществляется на основании строительного паспорта застройки земельного участка. В данном случае строительные работы могут начинаться только после того, как застройщик подаст в ГАСИ уведомление о начале выполнения строительных работ;

3) перед строительством объектов, относящихся к I–III категориям сложности, застройщику необходимо зарегистрировать в ГАСИ декларацию о начале выполнения строительных работ.

Кроме того, у заказчика должен быть документ на землю (госакт на землю, удостоверяющий право собственности, или договор аренды земли, или договор суперфиция).

Так, правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 19 Конституции).

Поэтому если нормами законодательства не предусмотрено получение лицензии или разрешения, то это не может быть препятствием для размещения рекламы.

Общими принципами хозяйствования в Украине являются, в частности: свобода предпринимательской деятельности в рамках, определенных законом; ограничение государственного регулирования экономических процессов в связи с необходимостью обеспечения социальной направленности экономики, добросовестной конкуренции в предпринимательстве, экологической защиты населения, защиты прав потребителей и безопасности общества и государства; запрет незаконного вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в хозяйственные отношения и т. п. (ст. 6 ХК).

Порядок лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, и Порядок выполнения строительных работ являются специальными нормами относительно ст. 251 Закона о рекламе, которые регулируют необходимость получения лицензии и разрешения на выполнение строительных работ.

Так, при расхождении между общим и специальным нормативно-правовыми актами преимущество отдается специальному, если он не отменен изданным позднее общим актом (письмо Минюста от 26.12.2008 г. № 758-0-2-08-19).

Поэтому только для объектов строительства, относящихся к IV и V категориям сложности, в тексте рекламы необходимо указывать реквизиты лицензии (разрешения) на осуществление строительной деятельности и разрешения на выполнение строительных работ.

Действительно ли только для объектов строительства, относящихся к IV и V категориям сложности, в тексте рекламы необходимо указывать реквизиты лицензии (разрешения) на осуществление строительной деятельности и разрешения на выполнение строительных работ?».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше