Темы статей
Выбрать темы

Учет выбытия основных фондов. Хищение ОФ или их части

Редакция НиБУ
Статья

УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

 

Игорь ХМЕЛЕВСКИЙ, Марина КОВЕНКО, экономисты-аналитики Издательского дома «Фактор»

 

3. Хищение ОФ или их части

Если установлен факт хищения объекта основных средств, предприятию необходимо подать

заявление в правоохранительные органы. Согласно ст. 97 УПК органы МВД в течение трехдневного срока должны принять решение, в частности, возбудить уголовное дело.

В день установления факта кражи предприятие обязано провести инвентаризацию основных средств (

п.п. «г» п. 3 Инструкции № 69). Результаты инвентаризации отражаются в специализированных формах № Инв-1 «Инвентаризационная опись основных средств» и № Инв-18 «Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств», утвержденных постановлением № 241. Именно на основании результатов инвентаризации похищенные ценности списываются с баланса и зачисляются на забалансовый счет.

 

Бухгалтерский учет

Кража основных средств непременно должна найти свое отражение в бухгалтерском учете, поскольку в результате данного события объект основных средств перестает соответствовать критериям признания активом предприятия.

Первичным документом, на основании которого кража отражается в бухгалтерском учете, является

Книга регистрации контрольных проверок инвентаризаций. В ней фиксируется наименование недостающего объекта и его стоимость.

Согласно

П(С)БУ 3 к чрезвычайным расходам относят невозмещенные потери от чрезвычайных событий (стихийного бедствия, пожаров, техногенных аварий и т. п.), поэтому, на наш взгляд, потери от кражи следует отразить на субсчете 993 «Прочие чрезвычайные расходы», а также на забалансовом счете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей».

Хищение

части объекта основных средств тоже найдет свое отражение в учете. Для этого необходимо первоначальную (переоцененную) стоимость объекта и износ уменьшить на сумму первоначальной (переоцененной) стоимости и износа ликвидированной части объекта (п. 35 П(С)БУ 7). Другими словами, первоначальную стоимость объекта основных средств и износ распределяют между оставшейся и похищенной частями на конец месяца. При этом базой распределения может выступать, например, восстановительная стоимость похищенной части объекта основных средств.

 

Налоговый учет

Согласно

п.п. 8.4.8 Закона о налоге на прибыль, если по не зависящим от плательщика налога обстоятельствам основные фонды (или их часть) разрушены, похищены либо подлежат ликвидации или плательщик налога вынужден отказаться от использования таких основных фондов по обстоятельствам угрозы или неизбежности их замены, разрушения или ликвидации, такой плательщик налога в отчетном периоде, в котором возникают такие обстоятельства, не изменяет балансовую стоимость групп 2, 3, 4 в отношении основных фондов этих групп*. Таким образом, расходы, которые понесло предприятие, приобретая данное оборудование, продолжают амортизироваться в составе стоимости соответствующей группы основных фондов.

* В рамках данной статьи мы рассматриваем хищение основных фондов групп 2, 3, 4.

В том случае, если

виновное в хищении лицо будет найдено, то при получении возмещения от него происходит уменьшение балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов. Отметим, что сумма компенсации виновного лица определяется на основании Порядка № 116 и превышает сумму возмещения.

Напомним, что расчет компенсации потерь виновным лицом выглядит следующим образом (

п.  2 Порядка № 116):

Ру = [(Бс - А) х Іинф + НДС] х 2,

где Ру — размер убытков;

Бс — балансовая стоимость на момент установления хищения;

А — амортизационные отчисления;

Іинф — общий индекс инфляции, который рассчитывается на основании ежемесячно определяемых Госкомстатом индексов инфляции;

НДС — сумма налога на добавленную стоимость.

Что касается начисления НДС, то в соответствии со

вторым абзацем п. 4.9 Закона об НДС, если основные фонды ликвидируются в связи с уничтожением или разрушением в результате действия обстоятельств непреодолимой силы либо в других случаях, когда ликвидация осуществляется без согласия плательщика налога (в том числе и при хищении основных фондов), налоговые обязательства по НДС не начисляются.

По нашему мнению,

не происходит в этом случае и корректировки налогового кредита по НДС, приходящегося на недоамортизированную часть похищенных основных фондов, ведь они использовались в хозяйственной деятельности предприятия.

Вместе с тем налоговики в

письме от 20.06.2006 г. № 6744/6/16-1515-26 утверждают, что при ликвидации имущественного комплекса право на налоговый кредит у предприятия отсутствует , поскольку он не будет использоваться в производстве и/или поставке товаров (услуг) для налогооблагаемых операций в рамках хозяйственной деятельности.

Однако в письме речь идет о ликвидации объекта основных фондов

группы 1, относительно которого у предприятия есть информация об остаточной (недоамортизированной) стоимости. А вот что касается объектов основных фондов групп 2 — 4, то их остаточную стоимость предприятие определить не сможет, поскольку учет таких групп ведется по совокупной балансовой стоимости (п.п. 8.3.5 Закона о налоге на прибыль).

При

возмещении убытков виновным лицом налоговые обязательства по НДС не начисляются, так как эта операция не является объектом обложения НДС (п. 3.1 Закона об НДС).

Что касается

корректировки налогового кредита при возмещении ущерба виновным лицом, то, на наш взгляд, производить ее не нужно.

Пример отражения в бухгалтерском и налоговом учете хищения основных фондов приведен в таблице.

 

Первичный документ

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Налоговый учет,
грн.

Дт

Кт

ВД

ВР

1

2

3

4

5

6

7

Акт на списание основных средств ф. № ОЗ-3

1. Списана начисленная сумма износа украденных компьютеров

131

104

2400

Акт на списание основных средств ф. № ОЗ-3

2. Списана остаточная стоимость украденных компьютеров

993

104

3600

— *

*Балансовая стоимость группы 4 не изменяется (абз. «б» п.п. 8.4.8 Закона о налоге на прибыль).

Бухгалтерская справка

3. Отражена стоимость украденных компьютеров на забалансовом счете

072

3600

Бухгалтерская справка

4. Отражен доход по факту установления виновного лица

375

746

9424,80

Рз = [(Бв - А) х Іинф + НДС] х 2 = [(6000 - 2400) х 1,109* + 720] х 2 = 9424,80 грн.

*Условно.

Бухгалтерская справка

5. Списана стоимость украденных компьютеров с забалансового счета

072

3600

Выписка банка

6. Погашена задолженность виновного лица путем внесения денежных средств на расчетный счет предприятия

311
311

375
375

3600
5824,80

— *


*В налоговом учете происходит уменьшение балансовой стоимости основных фондов группы 4 (п.п. 8.4.9 Закона о налоге на прибыль).

Бухгалтерская справка

7. Отражена сумма возмещения, подлежащая перечислению в бюджет (9424,80 - 3600 = 5824,80)

746

642

5824,80

Платежное поручение

Сумма возмещения перечислена в бюджет

642

311

5824,80

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше