Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Как заполнить графу 2 Приложения 5 к декларации по НДС без ИНН поставщика

Редакция НиБУ
Статья

Как заполнить графу 2 приложения 5 к декларации по НДС без ИНН поставщика

 

Как правильно заполнить графу 2 раздела II приложения 5 «Налоговый кредит» к декларации по НДС в части сумм НДС по приобретенным товарам (услугам), подтвержденным кассовыми чеками без индивидуального налогового номера поставщика, а также при импорте товаров и получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины, которые не предназначаются для их использования в хозяйственной деятельности, или с целью их использования для поставки услуг за пределами таможенной территории Украины, место поставки которых определяется в соответствии с п. 6.5 Закона об НДС?

 

На основании

п.п. 7.2.6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) основанием для формирования налогового кредита без получения налоговой накладной поставщика, кроме прочего, являются кассовые чеки, которые содержат сумму поставленных товаров (услуг), общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера, но без определения налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма поставленных товаров (услуг) не может превышать 200 гривень за день (без учета НДС).

В графе 2 приложения 5 к декларации по НДС указывается

индивидуальный налоговый номер поставщика.

Поскольку основанием для начисления налогового кредита без получения налоговой накладной являются, в частности, кассовые чеки, которые содержат сумму за поставленные товары (услуги) и общую сумму начисленного налога (без определения налогового номера поставщика), объем приобретения и сумма НДС по таким документам отражаются в соответствующих графах раздела II приложения 5

общей суммой с указанием в графе 2 условного индивидуального налогового номера «100000000000».

Условный индивидуальный налоговый номер «200000000000»

используется для отражения в разделе «Операции по приобретению с НДС, которые не предоставляют право формирования налогового кредита» раздела II приложения 5 объемов импорта товаров и получения от нерезидента на таможенной территории Украины услуг, которые не предназначаются для их использования в хозяйственной деятельности, или с целью их использования для поставки услуг за пределами таможенной территории Украины, место поставки которых определяется в соответствии с п. 6.5 Закона об НДС.

В. Косарчук,
 директор Департамента массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше