Темы статей
Выбрать темы

Об учете лицензии на право осуществления деятельности

Редакция НиБУ
Письмо от 20.06.2006 г. № 31-34000-10-25/12966

Нематериальные активы

 

Об учете лицензии на право осуществления деятельности

 

Письмо Министерства финансов Украины от 20.06.2006 г. № 31-34000-10-25/12966

 

Министерство финансов Украины на запрос об отражении в бухгалтерском учете лицензии на право осуществления определенного вида деятельности сообщает.

В соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 18.10.99 г. № 242,

приобретенное право на осуществление деятельности в целях использования в течение периода более одного года признается нематериальным активом и зачисляется на баланс по первоначальной стоимости, которая состоит из общей суммы, подлежащей уплате за весь период, на который получена лицензия на право осуществления определенного вида деятельности.

Заместитель министра В. Регурецкий



комментарий редакции

Нематериальным активом могут быть признаны лишь те лицензии, срок действия которых
превышает один год

Как следует из определения «

нематериальный актив», данного в п. 4 П(С)БУ 8, таковым признается (отражается в балансе) немонетарный актив, не имеющий материальной формы, если в отношении него выполняются одновременно следующие условия:

— объект может быть идентифицирован;

— содержится предприятием в целях использования в течение периода

более одного года (или одного операционного цикла, если он превышает один год) для производства, торговли, в административных целях либо предоставления в аренду другим лицам;

— стоимость актива может быть достоверно определена;

— использование актива, как ожидается, повлечет получение экономических выгод в будущем.

Только при выполнении всех критериев признания одновременно актив в бухгалтерском учете может быть отражен в качестве нематериального. При этом в последнем абзаце п. 5 П(С)БУ 8 среди «прочих нематериальных активов» названо «право на осуществление деятельности», а в характеристике субсчета 127 «Прочие нематериальные активы» Инструкции № 291 — «права на осуществление деятельности».

В свою очередь, под

лицензией ст. 1 Закона о лицензировании понимает «документ государственного образца, свидетельствующий о праве лицензиата на осуществление указанного в нем вида хозяйственной деятельности в течение определенного срока при условии выполнения лицензионных условий», а согласно ст. 1 Закона о госрегулировании — «документ государственного образца, свидетельствующий о праве субъекта предпринимательской деятельности на осуществление одного из указанных в этом Законе видов деятельности в течение определенного срока».

Известно, что

срок действия лицензий, которые выдаются согласно Закону о лицензировании, равен в общем случае 5 годам (в отдельных случаях — 3 года (на изготовление парфюмерно-косметической продукции с применением спирта этилового) и 12 лет (на ведение деятельности по выпуску и проведению лотерей)). Плата за названные лицензии взимается наперед единоразово за весь срок действия.

По нашему мнению,

лицензии, выдаваемые по Закону о лицензировании, могут считаться долгосрочными и быть зачисленными в состав нематериальных активов (субсчет 127 «Прочие нематериальные активы»).

При этом в бухгалтерском учете нужно сделать такие записи:

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Оплачена стоимость лицензии на право осуществления деятельности

377

311

2

Получена лицензия на право осуществления деятельности

154

377

3

Зачислена лицензия в состав нематериальных активов

127

154

4

Отражены расходы отчетного периода в сумме начисленной амортизации по объекту нематериальных активов (лицензии)

92, 93, 94

133

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше