Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Если не выдают разрешительный документ

Редакция НиБУ
Новости от 21.04.2011 г. № 3261-VI

Если не выдают разрешительный документ

 

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности» от 21.04.2011 г. № 3261-VI

(далее — Закон № 3261) усиливаются меры воздействия на разрешительные органы с целью обеспечения соблюдения ими требований и сроков по выдаче разрешительных документов.

Напомним, действующим на сегодняшний день законодательством

предусмотрена ответственность для должностных лиц разрешительного органа за неуведомление или несвоевременное уведомление субъекта хозяйствования о принятии решения об отказе в выдаче разрешительного документа в срок, установленный законом, или за нарушение сроков принятия разрешительным органом решения о выдаче документа разрешительного характера либо за безосновательный отказ в его выдаче в виде штрафа от 340 до 850 грн. (ст. 16610 Кодекса об административных правонарушениях Украины).

Закон № 3261

вводит дополнительный штраф, который может быть наложен на должностных лиц разрешительного органа в случае невыполнения ими предписаний специально уполномоченного органа по устранению нарушений порядка выдачи документов разрешительного характера, в том же размере — от 340 до 850 грн. (ст. 18838 КоАП).

Кроме того, субъектам хозяйствования следует помнить, что в случае нарушения их прав со стороны разрешительного органа они могут направить соответствующую жалобу в специально уполномоченный орган по вопросам разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности или в его территориальный орган. Такая жалоба является основанием для проведения внеплановой проверки деятельности разрешительного органа.

Закон от 21.04.2011 г. № 3261 начнет действовать с 25 ноября 2011 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше