Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Как оплачивать больничный во время простоя предприятия не по вине работника

Редакция НиБУ
Новости от 13.05.2011 г. № 04-29-1157

Как оплачивать больничный во время простоя предприятия не по вине работника

 

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности

письмом от 13.05.2011 г. № 04-29-1157 предоставил разъяснение по исчислению пособия по временной нетрудоспособности во время простоя предприятия не по вине работника и определению средней заработной платы для расчета пособия.

В

письме указывается, что листки нетрудоспособности, приходящиеся на период простоя, работникам должны быть оплачены за рабочие дни (часы) по графику работы этих работников, пропущенные из-за болезни.

Условием для оплаты листков нетрудоспособности является наличие в расчетном периоде застрахованного лица заработной платы, за исключением когда в расчетном периоде застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам.

Время простоя не по вине работника не исключается из расчетного периода и соответственно оплата за это время простоя учитывается при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше