Темы статей
Выбрать темы

Легализация справки о статусе нерезидента

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Что понимается под «легализацией» справки о статусе нерезидента для освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов нерезидентов с источником их происхождения из Украины?

С целью освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов нерезидента п. 103.4 ст. 103 НКУ предусматривается предоставление нерезидентом с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 103.5 и 103.6 этой статьи, лицу (налоговому агенту), выплачивающему ему доходы, справки (или ее нотариально удостоверенной копии), которая подтверждает, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины (далее — справка), а также других документов, если это предусмотрено международным договором Украины.

Справка должна быть надлежащим образом легализована (п. 103.5 ст. 103 НКУ).

Это требование означает , что упомянутая справка пользуется доказательной силой ­официальных документов на территории ­Украины при условии:

— ее легализации, т. е. процедуры, которая применяется дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть предоставлен, для заверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в соответствующем случае, подлинности оттиска печати или штампа, которыми скреплен документ; либо

заверения штампом апостиль, если они составлены на территории государств — участников Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, 1961 г.; либо

наличия международных договоров о правовой помощи, согласно положениям которых официальные документы иностранных государств-партнеров, в частности сертификаты резиденции компетентных налоговых органов, принимаются без какого-либо подтверждения* (без консульской легализации и соответственно без апостиля).

* Порядок применения таких договоров разъяснил Минюст в письмах от 11.05.2010 г. № 26-26/291 и от 29.11.2012 г. № 11891-0-4-12/12.2.

По материалам подкатегории 102.18 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше