Темы статей
Выбрать темы

Неполное рабочее время: вот так «сюрприз» в период службы

Боярчук Инесса, эксперт по вопросам оплаты труда
Работодатель по собственной инициативе решил перевести всех работников на неполное рабочее время с 1 января 2017 года. Можно ли установить неполное рабочее время работникам, которые проходят военную службу? Если да, то как в этом случае оплачивать период военной службы таких «солдат предприятия»?

Сразу же хотим предупредить, что вряд ли у вашего работодателя получится провернуть такой «фокус» с 1 января 2017 года. Объясним почему.

Действительно, возможность установить работникам неполное рабочее время по инициативе работодателя (т. е. без согласия работников) предусмотрена ч. 3 ст. 32 КЗоТ. Но имейте в виду, что такие действия будут законными только в случае, если они являются результатом изменений в организации производства и труда, произошедших на предприятии.

Важно! Режим работы относят к существенным условиям труда. Следовательно, о его изменении работодатель обязан уведомить (желательно письменно) всех работников, условия труда которых будут существенно изменены. За сколько уведомлять? Не позднее чем за 2 месяца до его изменения ( ч. 3 ст. 32, ст. 103 КЗоТ).

Эта процедура должна быть соблюдена и в отношении работников, за которыми сохраняются место работы, должность, в том числе и в отношении «солдат предприятия». Дело в том, что они продолжают находиться с работодателем в трудовых отношениях, а значит, на них трудовое законодательство, в том числе и КЗоТ, распространяется в полном объеме.

Итог: перевести «солдата предприятия» вместе с остальными работниками на неполное рабочее время работодатель может, но должен выполнить вышеописанную процедуру.

Как видите, учитывая, что сейчас начало декабря, а работодатель, о котором идет речь в вопросе, еще не предпринимал никаких «телодвижений» по уведомлению работников-бойцов об изменении существенных условий труда, воплотить желаемое в жизнь с 1 января 2017 года у него не получится.

Но вернемся к уведомлению. С работниками, которые трудятся «под боком», все понятно — им, например, можно вручить Уведомление об изменении режима работы под подпись. Но как сообщить о готовящемся «сюрпризе» работнику, который проходит военную службу? Можно воспользоваться услугами почты. Подойдет письмо с уведомлением о вручении. Получили корешок о том, что письмо получено, все, считайте уведомили. Главное — раздобыть адрес части, где работник проходит службу.

Важно! Изменять режим работы «солдата предприятия» без его ведома работодатель не вправе!

Допустим, что «солдат предприятия» принимает изменение режима работы. А значит, пора поговорить о его среднем заработке. Ведь по истечении двух месяцев с момента уведомления работодатель будет начислять его с учетом изменившихся условий труда.

Вы уже знаете, что сумму «воинской» средней зарплаты, причитающейся к выплате за отчетный месяц, работодатели находят умножая среднедневную (среднечасовую) зарплату на плановое количество рабочих дней (часов) по графику работы предприятия (подразделения, индивидуальному графику работы), которые были пропущены в связи со службой (см. с. 18).

Среднедневную (среднечасовую) зарплату рассчитывают «солдату предприятия» исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих месяцу призыва (поступления) на военную службу. Поэтому изменение режима работы в период ее выплаты не повлияет на сумму среднедневной (среднечасовой) зарплаты.

Среднюю зарплату «солдата предприятия» за месяц находят умножая среднедневную (среднечасовую) зарплату на количество дней (часов), не отработанных в связи с исполнением гражданских обязанностей. Повлияет ли установление режима неполного рабочего времени на сумму средней зарплаты воина? Не всегда. Смотрите сами.

К сожалению, из вопроса не ясно, каким путем будет установлено неполное рабочее время: за счет уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день) или уменьшения количества дней работы (неполная рабочая неделя), либо одновременного уменьшения количества часов работы в течение рабочего дня и количества дней работы (сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели).

Поэтому рассмотрим все возможные варианты.

Итак, если на предприятии будет:

1) установлена неполная рабочая неделя. В этом случае сумма средней зарплаты за месяц уменьшится, поскольку работодатель будет умножать среднедневную (среднечасовую) зарплату на меньшее количество рабочих дней (часов), которые не были отработаны в связи с военной службой;

2) установлен неполный рабочий день. Тут возможны варианты. Если среднюю зарплату по «солдату предприятия» находят умножая:

— среднечасовую зарплату на количество неотработанных часов в отчетном месяце, то установление неполного рабочего дня приведет к уменьшению общей суммы средней зарплаты за месяц;

— среднедневную зарплату на количество неотработанных дней в отчетном месяце, то перевод предприятия на неполный рабочий день никак не повлияет на размер месячной выплаты «солдату предприятия». Ведь ее расчет привязан к пропущенным дням, а не к часам;

3) установлено неполное рабочее время путем сочетания неполного рабочего дня и неполной рабочей недели. При таком подходе «солдат предприятия» также будет терять в заработке. Ведь уменьшается количество дней (часов), за которые ему должен быть начислен среднедневной заработок.

А если боец направил работодателю заявление с отказом от продолжения работы в изменившихся условиях труда (при неполном рабочем времени)? Тогда трудовой договор с таким работником прекращается на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ по истечении двух месяцев с момента предупреждения.

Все дело в том, что прекращение трудового договора на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ не является прекращением трудового договора по инициативе работодателя. А значит, гарантии, предусмотренные ч. 3–5 ст. 119 КЗоТ, на этот случай не распространяются.

Имейте в виду: увольняя по этому основанию, работодатель обязан рассчитать, начислить и выплатить работнику выходное пособие в размере среднемесячного заработка ( ст. 44 КЗоТ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше